Упаковка и контейнеры для продуктов, разработанные молодым учёным из АГТУ, разлагаются в условиях окружающей среды без остатка. Состоит новая посуда из простых, доступных и недорогих компонентов.

Магистрант 2-го курса направления «Технология продукции и организация общественного питания» АГТУ Олдырев Данил работает над биоразлагаемой одноразовой посудой — упаковкой и контейнерами. Посуда создана полностью из органических биополимерных материалов и разлагается в почве в течение двух недель, не нанося вреда окружающей среде.

«Для её изготовления применяются белково-полисахаридные биоразлагаемые полимеры, полученные из вторичных ресурсов — отходов объектов аквакультуры и сельскохозяйственной продукции с добавлением жидкой макулатурной массы. Эта композиция позволяет изготавливать посуду любой формы, объёма и цвета за счёт натуральных красителей и фотопечати.

Такая упаковка и контейнеры могут использоваться в различных сферах для хранения и реализации продовольственных товаров, продукции общественного питания и в целом в пищевой промышленности», — рассказал Данил.

Экологи утверждают, что если не найти альтернативы пластиковым полимерам, то произойдёт экологическая катастрофа. Ведь сбор и переработка пластиковой посуды до конца не избавляют планету от вредных веществ. Так, в Европе уже полностью отказались от использования одноразовых пластмассовых объектов. Россия же только становится на путь заботы об экологии, а проект Данила — первый шаг в этом направлении.

Упаковочные материалы, созданные с использованием дешёвых биоотходов в качестве источника биополимеров, — один из возможных путей решения проблемы ресурсоэффективности. Основное сырьё инновационной упаковки и посуды — отходы объектов аквакультуры: чешуя, кости и плавники частиковых пород рыб. Технологии производства посуды из этих компонентов помогут создать и развивать устойчивую экономику замкнутого цикла за счёт преобразования отходов в товары с добавленной стоимостью.

Над проектом Данил работает уже год под руководством доцента кафедры «Технология товаров и товароведение» АГТУ Сергазиевой Ольги Дмитриевны.

Имя | Name

ok

Демид Александрович

Скорейшего внедрения в жизнь этой технологии. Парень молодец!

16.09.2021

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.