29 сентября отмечается международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах. Одна из четырех целей «Фацер» в области устойчивого развития — сокращение пищевых отходов на 50% к 2030 году.

По результатам исследования РАЭК и компании «ТИАР-Центр» зерновые продукты, включая хлебобулочные изделия, занимают первое место в списке пищевых отходов людей в России. Сокращение пищевых отходов — это наиболее эффективный способ снизить воздействие пищи на климат и окружающую среду. Ежегодно Организация Объединенных Наций посвящает 29 сентября повышению осведомленности людей об этой проблеме.

«Фацер» успешно сократил производственные отходы на 8% по состоянию на 2020 год. Мы стремимся свести к минимуму потери разными способами, например, развивая наши производственные процессы, повторно используя сырье и отдавая продукцию на благотворительность», — говорит Сари Сарин, директор по устойчивому развитию Группы «Фацер».

4 инициативы «ФАЦЕР» для сокращения отходов:

Рациональное использование органических отходов

Благодаря развитию партнерств с производителями кормов для сельскохозяйственных животных и производителями прикормки для рыб, все органические производственные отходы «Фацер» перерабатываются и используются повторно. Это позволило компании сократить количество органических отходов, размещаемых на полигонах, на 70% за 5 лет в России.

Вторичная переработка выброшенного теста

Излишки теста, оставшиеся после формования хлеба, — крупнейший источник пищевых отходов при производстве хлебобулочных изделий. Такие обрезки «Фацер» направляет обратно на формование: новые технологические линии на заводах в Москве и Санкт-Петербурге умеют собирать излишки и снова использовать их в процессе производства.

Маркировка хлеба «Годен до»

В России компания «Фацер» одной из первых среди производителей хлеба ввела маркировку «Годен до». Она помогает миллионам семей планировать покупки и следить за сроком годности дома, чтобы ни один ломтик не пропал зря.

Благотворительная помощь

«Фацер» сотрудничает более чем с 50 благотворительными фондами и общественными организациями, за 2020 и 2021 годы компания передала им больше 600 тонн своей продукции. Передавая излишки производства на благотворительность «Фацер» также способствует снижению воздействия пищевых отходов на окружающую среду.

К 2030 году Группа «Фацер» планирует вдвое уменьшить выбросы, обеспечить ответственное снабжение 100% сырья и ввести в ассортимент больше продуктов растительного происхождения.

«Фацер» в России уже снизил объем перепроизводства на 22% в сравнении с 2020, вложил 3 миллиона евро в установку локальных очистных сооружений на заводах в Санкт-Петербурге и стал первым в своей отрасли, кто сделал это.

Группа «Фацер» разработала Кодекс поведения поставщиков, в котором определила базовые требования, подтверждающие, что продукт или сырье производится в соответствии с принципами устойчивого развития — для людей и планеты.

Особое внимание компания уделяет поддержке локальных производителей: для производства хлеба и выпечки «Фацер» в России используется только локальное зерно. Те продукты и сырье, которые невозможно получить локально, доставляются из ответственных источников. Например, с 2017 года происхождение всех используемых «Фацер» какао-продуктов можно отследить на 100%.

Увеличение выбора продуктов растительного происхождения помогает людям вести здоровый образ жизни, а производство таких продуктов наносит значительно меньше вреда окружающей среде. За 5 лет доля продуктов растительного происхождения во всем ассортименте компании по миру выросла на 11%.

Хлеб — изначально продукт на растительной основе, но компания внимательна к своим потребителям и представляет ассортимент хлебов для веганов, где нет никаких ингредиентов животного происхождения.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.