Ввоз продуктов в биоразлагаемой упаковке, а также выпуск такой упаковки для продуктов местного производства планируют наладить в Иркутской области, чтобы сократить масштабы загрязнения берегов озера Байкал. Об этом в пятницу сообщила министр экономического развития региона Наталья Гершун во время всероссийского марафона «Компас женского лидерства. Мягкая сила».

«Мы понимаем, что очень быстро воспитать поколение, которое бы ответственно относилось к Байкалу, невозможно. Поэтому мы сейчас активно работаем над темой создания биоразлагаемого пластика, и в рамках центра промышленного дизайна, который мы создаем в Иркутской области, мы планируем поменять те упаковки продуктов, которые будут у нас производиться. Для того, чтобы было единое требование к завозимым продуктам на Байкал и тем упаковкам, в которых эти продукты находятся. Чтобы они были биоразлагаемые и легко утилизируемые», — сказала Гершун.

В июле и августе 2021 года представители Greenpeace обследовали берега двух объектов всемирного наследия ЮНЕСКО — Байкала и Куршской косы — и собрали более 6 тыс. фрагментов мусора. При этом из 3 975 фрагментов мусора с берегов Байкала 87% были пластиком. Волонтеры, которые ежегодно проводят на Байкале акции по уборке мусора, также отмечают, что на берегах озера чаще всего встречаются пластик, окурки и влажные салфетки.

Байкал, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия.

Марафон «Компас женского лидерства. Мягкая сила», который продлится 16 часов, начался на Камчатке и Чукотке с обсуждения вопросов туризма и сохранения уникальной природы этих регионов. Марафон объединит более 150 спикеров из различных субъектов России, он проводится в гибридном формате, обсуждение наиболее актуальных тем проходит одновременно в московской и региональных студиях.

Гости марафона — сенаторы, депутаты Госдумы, руководители регионов, бизнеса и общественных организаций, выпускницы программы «Женщина-лидер», победители и финалисты конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Марафон организован Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации. Партнером мероприятия выступает государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.