С ноября самарский интернет-магазин «Домашкино» — партнер проекта «Вторсырье на благотворительность». Теперь курьеры маркетплейса будут не только доставлять клиентам продукты питания, но и бесплатно забирать вторсырьё. А средства, полученные от переработки фракций, пойдут на благотворительность.

Суть экопроекта в том, чтобы приобщить социально ответственных самарцев к экологическим инициативам, призванным снизить количество мусора в Поволжье, защитив природу от накопления пластика, алюминия и стекла.

Для участия в проекте клиентам магазина достаточно, заказывая продукты, написать в комментариях к заказу фразу «Хочу сдать вторсырьё». Курьер бесплатно его заберёт и оставит пустой бокс для нового заполнения. Вторсырье будет собираться на территории складов «Домашкино» и по мере накопления передаваться для переработки волонтёрскому проекту «Вторсырьё на благотворительность».

«Никаких затрат со стороны самарцев участие в проекте не потребует. Их задача — положить очищенное от остатков пищи вторсырьё в пакет и передать курьеру, — рассказал руководитель «Домашкино» Иван Демидов. — Мы приучаем людей сортировать мусор, который в дальнейшем попадёт на переработку, а не в леса и реки. Наш партнёр берет на себя досортировку вторсырья, поэтому покупателям не нужно сортировать фракции дома. Это очень удобно — складывать весь пластик, макулатуру, стекло и металл в одно место, без необходимости разбираться в типах пластика».

Общеизвестно, что около 80% бытовых отходов можно переработать (упаковка от вчерашнего йогурта может стать бутылкой для лимонада, а старые журналы — салфеткой в кафе). И очень многих сейчас беспокоит проблема накопления в природе, например, пластика, который самостоятельно разлагается до 450 лет. Нас тоже это волнует. Именно поэтому искали возможность каждый день хоть немного, но делать планету по-домашнему чистой и уютной. Интерес к нашей экоинициативе есть, его заметили в первые же дни запуска акции. Надеемся, что число участников проекта будет расти.

«Представьте, как будет здорово, если при доставке пиццы, роллов и других заказов из интернет-магазинов курьеры будут забирать вторсырьё на переработку. Замечу, что добавление этого сервиса практически не влияет на логистические затраты для бизнеса, то есть внедрить его могут как небольшие предприятия, так и крупные федеральные компании», — говорит Иван Демидов.

«Домашкино» — достаточно молодой проект. Интернет-магазин запущен в апреле 2020 года. Сначала он был городским, сегодня продукты доставляются день в день по всей территории Самарской области. В ассортименте — несколько тысяч наименований товаров (продукты, напитки, готовые блюда, корма для животных, бытовая химия). Принципиальное отличие маркетплейса от аналогичных ресурсов — ценообразование по схеме «производитель — покупатель» (в цепочке нет посредников, в нее не заложены логистические затраты на транспортировку товаров в магазины и наценка самих торговых точек).

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.