В октябре 2021 года компания Huhtamaki Россия (ведущий производитель одноразовой посуды и упаковки) приняла участие в международной выставке «ПИР Экспо» с собственным стендом, установленным в зоне PIR-Coffee. В рамках выставки Huhtamaki Россия совместно с PIR-Coffee провели специальную акцию, цель которой — продемонстрировать игрокам кофейного рынка, что бумажные стаканы — это безопасное и экологичное решение, ведь их можно переработать в нужные и полезные продукты.

Компания Huhtamaki привезла на PIR-Coffee порядка 10 000 бумажных стаканов, которые использовали в ходе чемпионатов и дегустаций. В залах выставки установили специальные контейнеры, в которых гости могли оставить использованные бумажные стаканы — обязательно без остатков напитка. Когда выставка закончилась, использованные стаканы тщательным образом отсортировали, упаковали в коробки и доставили на завод Huhtamaki в Ивантеевке, где их переработали и произвели держатели из формованного бумажного волокна. В общей сложности с выставки PIR-Coffee вернули свыше 3000 бумажных стаканов.

Одноразовые бумажные стаканы могут являться сырьем, для производства формованного бумажного волокна [1], которое используют для производства одноразовой упаковки, в том числе держателей для стаканов. Так, для производства 1 держателя для стаканов требуется как минимум 3 бумажных стакана.

Использованные бумажные стаканы для напитков являются композитным материалом и подлежат переработке, но для переработки стаканов необходимо предварительно отделить бумажную фракцию от пленки, которой покрывают стенки стакана для гидроизоляции, после чего полученное бумажное волокно можно использовать для производства упаковки. Для этого на заводе Huhtamaki Россия установлены высокотехнологичные линии, которые обеспечивают замкнутый цикл производства бумажных стаканов и упаковки из формованного волокна.

Сбор и сортировка одноразовых бумажных стаканов являются условием построения замкнутого производства одноразовой упаковки. Главными препятствиями в реализации такого проекта на российском рынке остаются недостаток информации о возможностях повторного использования и переработки одноразовых посуды и упаковки и недоступность соответствующей инфраструктуры для всех участников рынка. «Сейчас все больше бизнесов задумывается, как сделать свою деятельность экологичной, — комментирует руководитель выставки PIR-Coffee Михаил Субботин. — Производители оборудования уменьшают потребление электроэнергии и воды, обжарщики переходят на экологичную упаковку или повторно используют кофейные пачки. Кофейням же сложно поддерживать такие тенденции, так как весь кофе навынос отдают в одноразовых стаканах с крышкой. Вместе с Huhtamaki на площадках выставки мы использовали стаканы, которые легко поддаются вторичной переработке и при этом обладают необходимыми свойствами для комфортного использования. Так что теперь в любой кофейне можно собирать и сортировать одноразовые стаканы и отправлять их на переработку — это простой шаг, который сделает нашу индустрию еще лучше».

Как ведущий глобальный оператор на рынке одноразовой потребительской упаковки компания Huhtamaki видит свою миссию в разработке и продвижении экологичных упаковочных решений, популяризации идей устойчивого развития и информировании потребителей о возможностях переработки одноразовой упаковки. Опыт проведения совместной акции с PIR-Coffee в компании называют успешным и планируют масштабировать его посредством коллаборации с ведущими игроками отечественной индустрии общественного питания. «В целом акция прошла успешно, — отмечает директор по качеству, охране труда, экологии и совершенствованию бизнес-процессов Huhtamaki Россия Марина Дементьева. — Это наш первый опыт, и теперь мы понимаем, как работать дальше. Многое еще предстоит сделать, и, конечно, без поддержки наших клиентов нам не обойтись. Но сам факт того, что мы это сделали, вселяет надежду на будущий успех в построении замкнутого цикла для продуктов Huhtamaki в России».

[1] Формованное бумажное волокно — материал вторичной переработки, который изготавливают из макулатурного сырья, сокращая тем самым объем мусорных отходов. Используют для производства потребительской упаковки (коробок для яиц, контейнеров для еды навынос, держателей для стаканов и так далее). Впоследствии формованное волокно снова можно перерабатывать минимум 7 раз. Формованное волокно — биоразлагаемый материал и разлагается даже в естественных условиях.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.