На фоне пандемии и сохраняющихся рисков ограничений «Вкусвилл» решил запустить магазины без касс и продавцов. Такие концепции уже тестируют другие крупные ритейлеры, но пока не масштабируют или замораживают проекты. Несмотря на сохраняющийся интерес розничных сетей к формату, его распространение будет ограниченным, полагают эксперты.

«Вкусвилл» начнет открывать магазины без касс и продавцов. Одна из первых точек появится на выходе со станции МЦК «Деловой центр» в «Москва-Сити». В пресс-службе компании подтвердили, что тестируют технологию, не раскрывая детали проекта.

По оценкам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, стоимость точки с учетом компактной площади вряд ли превышает 12-15 млн руб. С учетом высокого трафика и отсутствия расходов на персонал это позволяет надеяться на привлекательную экономику, считает он.

Сейчас у «Вкусвилла» более 1,3 тыс. магазинов, в 90% которых установлены кассы самообслуживания. Компания также развивает сразу несколько форматов за пределами традиционных магазинов. У ритейлера есть сеть из более 300 микромаркетов в бизнес-центрах и офисах, а также вендинговые автоматы, установленные в том числе на станциях МЦК.

В России несколько ритейлеров уже тестировали такой формат. Первый магазин «Фасоль» без кассиров Metro открыла в 2019 году, сейчас их два, рассказали в пресс-службе ритейлера. В мае 2020 года аналогичный магазин в «Москва-Сити» запустила «Азбука вкуса» вместе со Сбербанком и Visa. Сейчас проект приостановлен, но партнеры допускают запуск в новых локациях, уточнили в пресс-службе ритейлера.

Серьезные амбиции в этом формате были и у X5 Group. Первый магазин «Пятерочка #Налету» начал работать год назад. Тогда гендиректор сети Сергей Гончаров обещал открытие 50 таких точек в 2021 году, но к середине октября их было всего две. В X5 Group заверили, что планируют развивать проект.

Консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова допускает, что у ритейлеров могли возникнуть технические проблемы, так как «формат требует серьезной подготовки в части софта и оборудования». «С поставками последнего, в частности камер, возникли сложности на фоне общих проблем с логистикой в последние месяцы», — отмечает эксперт.

В Европе и США магазины без касс и продавцов существовали давно, просто не «в высокотехнологичной интерпретации», отмечает заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers Валерия Гвоздева. Но многие ритейлеры столкнулись с проблемами, в частности в отношении контроля за покупателями, добавляет эксперт: «Учитывая опыт западных ритейлеров, российские сети начинают тестировать формат, делая ставки не на доверие покупателям, а на технологии: приложения для смартфонов, интеллектуальные системы видеонаблюдения».

Поголовная авторизация для совершения покупок может стать препятствием для привлечения покупателей, предупреждает партнер, руководитель группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ Антон Шульга. Однако аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов подчеркивает, что, несмотря на операционные трудности для самих компаний, «инвесторы позитивно оценивают подобные проекты, о чем говорит опыт того же Amazon».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.