Новосибирские теплоэнергетики нашли применение своим старым пластиковым каскам. Их не стали выкидывать, а переделали в цветочные горшки. Местные художники помогли разукрасить ёмкости. Необычную оранжерею устроили на проходной ТЭЦ-3, сообщили в пресс-службе Сибирской генерирующей компании.

«Списанные каски обычно попадают на свалку, а это около семи килограммов пластика за полгода. Поэтому мы решили использовать отработавшие средства защиты вторично: создавать на станциях арт-объекты и оранжереи из касок», — рассказывает автор проекта, сотрудница СГК Ольга Рощупкина.

Так появился экспериментальный зимний сад на ТЭЦ-3. На проходной предприятия установили металлические композиции. В них вместо цветочных горшков использовали старые каски. Все они расписаны вручную, но не энергетиками, а новосибирцами, которые связаны с искусством или просто любят заниматься творчеством.

Среди авторов нестандартных горшков — юные художники, граффитисты, визажисты, дизайнеры. Есть даже профессиональный художник-монументалист.

Темы для росписи придумали не случайно. Авторы задумки хотели, чтобы образы ассоциировались с энергетикой и теплом. На касках — рисунки ярких звёзд, костра, кофе и котика, уснувшего в октябрьском урожае. Всё это действительно вызывает тёплые эмоции.

«В этом проекте мы вдохнули жизнь в 63 каски, на складе нас ждет еще 270. Мы хотим до весны понаблюдать, как приживётся зимний сад на ТЭЦ-3, а в апреле начать работу над оранжереями остальных ТЭЦ», — поделилась Ольга Рощупкина.

В этом году на ТЭЦ-4 энергетики вместе с ландшафтным дизайнером высадили экологичный многуровневый огород. Там растут плодово-ягодные деревья и кустарники. Для многоярусных клумб и лавочек также использовали переработанный пластик.

Имя | Name

ok

Катерина

Здорово придумали. И красиво сделали

18.11.2021

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.