Зеленые тренды задает не только глобальная повестка, но и местный бизнес, который формирует у потребителей новые привычки. Пять лет назад крупный ретейлер перестал бесплатно выдавать пластиковые пакеты-майки. Магазины одежды и косметики начали класть товар в бумажные пакеты, а кофейни — давать скидку посетителям, которые принесли свой стакан. Не остались в стороне и производители материалов.

Найти замену обычному пластику ученые пытаются много лет, изучая состав веществ, которые утилизируются естественным путем. Так усилиями консорциума из ряда институтов Российской академии наук и уральской научно-производственной компании были получены образцы полимерных пакетов, одноразовой посуды и упаковки, которые разлагаются на воду и углекислый газ в срок от трех месяцев до двух лет.

«Биоразлагаемый полимер — это сложная молекула, которая должна расщепляться на простые, тогда их смогут переварить микроорганизмы. Чтобы узнать, действительно ли такой пластик разлагается, мы запустили эксперимент: высадили деревья в обычном грунте, а также в полиэтиленовых, бумажных пакетах и наших образцах», — рассказывает руководитель исследования, директор центра фундаментальной биотехнологии и биоинженерии УрФУ Ирина Киселева.

Саженцы высадили минувшим летом на территории жилого комплекса в Екатеринбурге и биостанции вуза, в 2022 году студенты возьмут пробы почвы и оценят состояние растений. Как отмечают в компании-партнере разработки, которая производит химические реагенты для нефтяной промышленности, технология прошла проверку на соответствие ГОСТам. Если испытания пройдут успешно, новую упаковку запустят в массовое производство.

Бизнес заинтересован в использовании компонентов, безвредных для природы. Так, задолго до популяризации осознанного потребления — в 2014 году — в Полевском возникло предприятие, которое делает сумки из спанбонда — экологичного нетканого материала. Вначале многие местные жители не воспринимали этот экопродукт всерьез, но сейчас им пользуется каждый второй. Причем 90 процентов отходов производства становится вторсырьем, а старую сумку можно сдать на переработку.

«Основа материала — полипропиленовые гранулы. Его поставляют на завод производители России и СНГ. Мы изготавливаем до 1,5 миллиона сумок в месяц. В России не более пяти подобных предприятий, их мощности закрывают потребности внутреннего рынка. Мы замещаем 7-10 процентов альтернативной упаковки», — говорит гендиректор компании Иван Рыбников.

Многоразовые пакеты, или шоперы, формируют два автоматизированных китайских станка: один делает полуфабрикат без единой нитки и шва, второй — готовое изделие. В среднем оно служит до трех месяцев. Предприятие поставляет продукцию в торговые сети, сервисы доставки по всей стране и за границей, например, скоро начнет экспорт в Европу, где высок спрос на экотовары.

К слову, в международных компаниях социально ответственным контрагентам уделяют особое внимание. Если бизнес не отвечает стандартам устойчивого развития, ему сложнее стать партнером или привлечь инвестиции, как и занять ведущие позиции на рынке. Следование ESG (стратегии экологического социального управления) также оценивают при включении в реестр ответственных поставщиков.

Но есть и другой стимул для такого производства — дефицит мощностей по утилизации. Тот же спанбонд разлагается в течение года на солнце и около пяти лет в закрытой среде. Поэтому бизнесмен решил сотрудничать с местным «Немузеем мусора», установив контейнеры для сдачи экосумок. Вместе с производственными отходами он отвозит их на рециклинг в Калужскую область — в Свердловской, по словам предпринимателя, можно переработать только бумагу и стретч-пленку.

В планах Рыбникова — совместно с китайскими партнерами разработать биоразлагаемый пакет для той части населения, которая так и не привыкла сортировать мусор. Примеры материалов, изготовленных из растительного сырья, уже есть. В этом году ученые Южно-Уральского госуниверситета с коллегами из Индии запатентовали упаковку на основе крахмала, и кто знает, какие еще находки появятся в отрасли.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.