Концерн Valio совместно с Центром технических исследований Финляндии VTT (VTT Technical Research Centre of Finland) анонсировал запуск исследовательского проекта, направленного на изучение возможностей клеточного сельского хозяйства для производства компонентов продуктов питания. В частности, компании намерены работать над технологиями синтеза искусственного протеина.

Высококачественное чистое молоко на протяжении многих лет остается основой бизнеса и ключевым ингредиентом всей продукции Valio. Вместе с тем финский концерн, являясь одним из мировых лидеров в производстве инновационных продуктов питания, все время стремится искать новые подходы, которые помогут человечеству в непростых обстоятельствах изменения климата и истощения ресурсов. Совместный с VTT проект реализуется Valio в соответствии с общей масштабной целью компании по снижению углеродного следа финского молока до нуля к 2035 году.

Клеточное сельское хозяйство — динамично развивающаяся научная область, которая фокусируется на производстве сельскохозяйственных продуктов из клеточных культур в биореакторах. Полученные таким образом продукты и компоненты полностью безопасны и аналогичны по пищевой ценности и пользе продуктам, которые произведены традиционным путем. Вместе с тем клеточное сельское хозяйство позволяет решить серьезные вызовы, стоящие перед человечеством в связи с сокращением ресурсов окружающей среды на фоне стремительно растущей численности населения.

На сегодняшний день половина плодородных земель мира являются землями сельскохозяйственного назначения. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) подсчитала, что верхний слой почвы будет оставаться плодородным на протяжении не более чем 60 лет, если современные методы ведения сельского хозяйства не станут более устойчивыми. В то же время, согласно прогнозам ООН, к 2050 году численность населения мира вырастет до 9,8 миллиарда человек. В глобальном масштабе спрос на продукты питания вырастет вдвое, при этом для реализации целей ООН в области климата выбросы при их производстве должны сократиться как минимум в два раза.

«Ключевой вопрос заключается в том, как обеспечить достаточно пищи в условиях роста численности населения, не задействовав дополнительные пахотные земли. Наряду с повышением устойчивости традиционного сельского хозяйства нам нужны новые методы производства продуктов питания. В этом смысле еда «из пробирки» может стать одним из возможных решений. Мы будем изучать, какие виды сырья для пищевой промышленности можно производить при помощи клеточных культур», — отметил Харри Каллиоинен, старший вице-президент по исследованиям и разработкам Valio R&D.

Новый совместный проект Valio и VTT будет направлен на искусственный синтез белков. С этой целью организм-продуцент, например, грибок, запрограммированный на производство конкретного протеина, помещается в биореактор, где благодаря сахару и другим составляющим питательной среды начинает выделять белок.

«Продукты животного происхождения, такие как молоко или мясо, сложны. Они состоят из множества различных соединений и структур, которые очень сложно полностью воспроизвести. Клеточное земледелие в этом плане эффективнее на данном этапе использовать для производства отдельных компонентов, сырья. Но на пути к реализации масштабного выращивания продуктов питания в пробирке нам еще предстоит решить целый ряд вызовов, стоящих перед учеными. Например, для того, чтобы стало возможным крупномасштабное производство белков в биореакторах, требуется значительный объем дешевой и низкоуглеродной энергии. Как раз над решением этой задачи мы работаем с Ханной Туомисто, доцентом устойчивых продовольственных систем в Университете Хельсинки, и ее исследовательской группой», — рассказал Каллиоинен.

Клеточное сельское хозяйство может звучать как научная фантастика, но у него долгая история. Продукция, изготовленная при помощи таких методов, уже достаточно давно существует на рынке.

«В качестве примера можно упомянуть, например, заменитель мяса Quorn, который продавался в магазинах Финляндии на протяжении десятилетий и производился из биомассы грибов, микроводорослей, а также пищевые добавки и ферменты, широко используемые в пищевых продуктах, такие как лактаза, необходимая для безлактозных молочных продуктов, и сычужный фермент, используемый при производстве сыров. Pekilo, корм для животных, разработанный в Финляндии в 1970-х годах, также был продуктом клеточного сельского хозяйства», — поделилась Ниина Валконен, менеджер по технологиям Valio.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.