Крупнейшая белорусская типография флексопечати ЗАО «Унифлекс» объявила о запуске в промышленное производство моноструктурной упаковки, пригодной для повторной переработки. Ее разработка и внедрение являются результатом как растущего спроса со стороны заказчиков и конечных потребителей, так и ужесточением законодательства разных стран, которые усиливают экологические нормы для упаковки, вводя повышенную ответственность производителей за ее переработку, увеличивая налоги для производителей неперерабатываемой упаковки.

На протяжении 2021 года в компании успешно отработаны и отгружены клиентам промышленные тиражи готовых пакетов из моноструктур для таких сегментов, как кондитерские изделия, бакалея, корм для домашних животных, бытовая химия, молочная продукция. Другие сегменты находятся в фазе тестирования.

Привычная всем упаковка на прилавках магазинов, как правило, состоит из нескольких слоев разных видов пластика (ПЭТФ, ПЭ, ПП и т.д.), каждый из которых позволяет решить одну из задач производителя. Один слой отвечает за формирование швов, другой выполняет барьерную функцию, дает возможность существенно продлевать срок хранения содержимого и т.д. На этапе производства многослойной упаковки слои склеиваются и после процедуры ламинирования их сложно переработать: расслоение либо технически невозможно, либо экономически нецелесообразно. Компания «Унифлекс» разработала и успешно производит в промышленных масштабах упаковку, каждый слой которой состоит из одного полимера (полиэтилена (ПЭ) или полипропилена (ПП)), небарьерную и барьерную. При этом упаковка сохраняет все привычные функции сложной многокомпонентной структуры, а также подлежит вторичной переработке, что подтверждается наличием в «Петле Мебиуса» одного вида пластика.

«Тренд на экологическую упаковку задается как властями отдельных стран и экономических союзов, так и потребителями из числа физических лиц, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Унифлекс» Александр Хомиченко. — Например, в Великобритании и ЕС до конца текущего десятилетия существенно вырастут налоги на неперерабатываемую упаковку, а половина используемого в ней пластика должна быть приспособлена к вторичному обороту. Похожие планы и в России — с начала 2022 года Правительство РФ собирается перезапустить расширенную ответственность производителей (РОП), согласно которой производители и импортеры будут обязаны утилизировать произведенную или ввезенную ими продукцию в конце её жизненного цикла. В то же время все чаще наблюдается осознанное потребительское поведение, где покупатели не делают выбор продукции импульсивно, а внимательно изучают продукцию, уделяют внимание экологичности и натуральности товаров, в том числе экологичности упаковки. Есть и наш профессиональный вклад в этот тренд: «Унифлекс» — одна из первых типографий, которая занялась разработкой моноструктурной упаковки, отвечая общей стратегии компании быть более дружелюбной окружающей среде. Предыдущий наш масштабный экологический проект был осуществлен при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и касался запуска газоочистной установки, улавливающей 97% летучих органических соединений производственного цеха».

Производство перерабатываемой упаковки из моноструктуры — важный шаг компании «Унифлекс» на пути к построению экологически этичного бизнеса, экономики замкнутого цикла, соблюдению национальных и международных стандартов об обращении с отходами, о защите окружающей среды.

«Разработку моноструктурной упаковки в «Унифлекс» ведет служба новых технологий (R&D). Первые тесты начались еще 2 года назад, а первая отгрузка промышленного тиража клиенту состоялась в декабре 2020-го года, — комментирует заместитель генерального директора по технологиям Сергей Костин. — С тех пор было решено много вопросов, протестировано большое количество пленок от различных производителей и сейчас мы имеем результат, который удовлетворяет на 100% и нас, и клиентов. В то же время следует понимать, что процесс создания моностуктурной упаковки должен проходить в тесной связи типографии и клиента, может занять длительный период перед запуском промышленных партий, требует постоянной обратной связи для получения необходимого клиенту результата по свойствам упаковки для конкретного продукта».

Направление экологичной упаковки в целом не проработано в мире, нет базы знаний, не сформированы технологические процессы. Компания «Унифлекс» стремится стать экспертом в данной области и помогать своим клиентам разрабатывать уникальные, пригодные для вторичной переработки упаковочные решения. Потому как дальнейшее замещение традиционных многокомпонетных материалов является неизбежным процессом.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.