Более 30 бизнес-ассоциаций — от производителей масла и молока до производителей электроники — обратились к вице-премьерам В. Абрамченко и Д. Григоренко с предложением довести реформу РОП до логического конца. РОП (расширенная ответственность производителя) — это экологическая ответственность производителей и импортеров за утилизацию отходов от использования товаров и упаковки.

По мнению бизнеса, законопроект, запускающий реформу РОП, фактически переводит экологическую ответственность в фискальную плоскость: ставятся запретительные условия самостоятельной переработки отходов, в итоге уплата экосбора в бюджет становится единственным реалистичным способом реализации РОП. Так, например, бизнесу предлагается перерабатывать не менее 100% упаковки, выпускаемой на рынок. Такого показателя не удалось достичь ни в одной стране мира, а в России уровень переработки ТКО не превышает 5%.

В письме бизнес-ассоциаций в Правительство изложены 12 пунктов принципиальных возражений к проекту закона о РОП. Главное разногласие — многократный рост экологического сбора — квазиналога, который может вырасти в 56 раз. Такой резкий рост неизбежно приведет к росту себестоимости продуктов питания вплоть до 25%, о чем ранее предупреждали в РСПП.

Не менее важный вопрос — использование средств экосбора. Сейчас отсутствуют как целевые показатели по использованию экосбора, так и механизм контроля за расходованием средств. Это создает угрозу, что деньги будут потрачены неэффективно. Так, как следует из материалов совместного заседания Комитетов Госдумы по экологии и информационной политике, более 1 млрд рублей было потрачено на три практически идентичные государственные информационные системы в сфере обращения с отходами.

Авторы обращения предлагают в качестве медиатора для доработки законопроекта Аналитический центр при Правительстве РФ — как высокопрофессиональную площадку с большим опытом и пониманием экономического регулирования. Ранее рабочие группы по реформе РОП уже создавались при Минприроды и даже профильном вице-премьере Абрамченко.

«Внесение проблемного законопроекта в Госдуму отложено, однако разногласия, обозначенные в письме, не сняты. Диалог бизнеса и власти по теме экологической ответственности в 2021 г. был достаточно формальным. Надеемся, что Правительство услышит нас и в России появится настоящая система экологической ответственности бизнеса, которая будет стимулировать заботу компаний об экологии, а не просто использоваться как инструмент повышения бюджетных доходов», — отметила Л. Меланевская, исполнительный директор «Промышленность за экологию (РусПЭК)».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.