Самарская область и Краснодарский край подписали с Российским экологическим оператором соглашение об установке фандоматов по приему пластиковой и алюминиевой тары. Соответствующий документ был подписан 20 декабря. В Краснодаре проект уникален тем, что впервые будут запущены фандоматы контейнерного типа.

«Самарская область и Краснодарский край подписали с ППК протокол об условиях в рамках проекта по установке фандоматов. Совместно с региональным оператором Самара установит в следующем году 300 фандоматов. Что касается Краснодарского края, то там в рамках проекта будут установлены фандоматы нового формата на базе 20-футового контейнера, это первый пилотный проект с участием фандоматов контейнерного типа, оснащенных сортировочной лентой внутри. Такие фандоматы появятся в количестве 400 штук в пределах города Краснодар и еще 200 — по региону», — сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Все автоматы принимают тару в виде пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Граждане смогут обменивать вторсырье на бонусы и скидки. Система сбора отходов через фандоматы призвана стимулировать население к раздельному сбору и направлена на то, чтобы вовлекать больше отходов в оборот.

«Способствовать увеличению доли перерабатываемого ТКО поможет в том числе внедрение типовых технологических решений по раздельному сбору отходов.

Интерес регионов к таким решениям на всей территории России — это шаг в сторону депозитной системы по возврату в хозяйственный оборот полезных фракций и действенный элемент экономики замкнутого цикла», — отметил советник генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Михаил Панченко.

«Для Краснодарского края как курортного региона особенно важно внедрять раздельный сбор и переработку мусора, чтобы сократить объемы захораниваемых отходов и сберечь нашу уникальную экологию. Установка фандоматов расширит необходимую инфраструктуру, а также будет способствовать развитию культуры бережливого потребления. Мы стараемся использовать самые современные технологические решения для выполнения этой задачи, а также достижения показателей нацпроекта «Экология». И благодаря поддержке ППК РЭО край ещё больше приблизится к поставленной к цели», — отметил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Кроме того, РЭО следит за опытом Белгорода по установке фандоматов уличного типа. Уникальность пилота — скидки на услуги ЖКХ. За минувшую неделю с 6 по 12 декабря белгородцы сдали в фандоматы 4 410 единиц вторсырья, а за все время работы вендинговых автоматов в городе собрано 31 225 единиц перерабатываемых отходов: пластиковой тары — 24 860 единиц и алюминиевых банок — 6 365 единиц. В преддверии новогодних праздников количество пластика в обычных отходах граждан увеличивается, а фандомат — отличный способ сэкономить на ЖКХ и ответственно подойти к вопросу мусора.

Пилотный проект Российского экологического оператора по установке 10 тысяч фандоматов в 10 регионах России был запущен в 2021 году. Планируется, что все фандоматы будут установлены в 2021-2022 годах в таких субъектах РФ, как Белгородская, Челябинская, Нижегородская, Московская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области, Татарстан, Севастополь и Краснодарский край. Первые 10 фандоматов для приема пластиковой и алюминиевой тары установили в Белгородской области в рамках пилотного проекта. Всего в регионе появится 600 фандоматов. Каждый фандомат будет собирать в среднем более 300 единиц тары в день.

Имя | Name

ok

Саша

Побыстрее надо и на другие города распространять

24.12.2021

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.