Компания Tetra Pak запустила в Московской области линию по производству упаковки с полимерами на основе растительного сырья. Фабрика в Лобне стала первым производством с такой технологией в России и странах ЕАЭС. По словам зампредседателя правительства Подмосковья Вячеслава Духина, это очень важный шаг для развития более экологического производства в регионе.

Ранее подобная упаковка производилась для российского рынка на мощностях Tetra Pak в Германии, Италии и Испании. Теперь ее будут изготавливать в Московской области. Для этого фабрику в Лобне модернизировали и оснастили оборудованием, которое позволяет настроить бесперебойное производство упаковки с использованием полимеров растительного происхождения в больших объемах.

«Это первая не только на этом предприятии, но и в Московской области линия по производству упаковки из растительного сырья. Конечно, с точки зрения зеленой повестки, которая становится все более и более актуальной, это очень важная история», — подчеркнул Духин.

Он напомнил, что в Подмосковье этому вопросу уделяется повышенное внимание. Так, Московская область стала первым регионом в России, где были закрыты все полигоны, появившиеся еще в советское время и в буквальном смысле отравлявшие жизнь жителям. Также в Подмосковье была запущена современная система переработки отходов, в которую входит несколько КПО. Помимо этого, Московская область первой в стране запустила полноценную систему раздельного сбора мусора.

По его словам, продукция в новой упаковке уже есть на полках магазинов, постепенно ее будет становиться больше. Духин выразил надежду, что производство будет расширяться в дальнейшем, а другие производители упаковки последуют этому примеру.

Духин напомнил, что через некоторое время в России будет запущен механизм расширенной ответственности производителей. Он поменяет правила на этом рынке и сделает так, что производитель будет отвечать за утилизацию всего объема продукции, которую импортировал или произвел в России.

«Мы считаем, что этот принцип справедлив, потому что при такой ситуации стоимость будет распределяться равномерно. Конечно, она в значительной степени будет заложена в цену продукции, но такова мировая практика. Так происходит в развитых странах, и это позволяет распределить стоимость переработки справедливым образом», — подчеркнул он.

Директор фабрики Дмитрий Блинов также обратил внимание на тенденцию по производству упаковки с минимальным вредом окружающей среде.

«У Tetra Pak упаковка картонная в базе своей. Картон у нас уже производится из 100% возобновляемого леса. Далее в структуре упаковки есть часть полимеров, часть фольги. Но 70% — это картон, остальное по большей части пластик. Он традиционно производится из нефти, но сейчас мы видим, что появились технологии производства полимера из сахарного тростника», — пояснил он.

Дальнейшая задача — увеличить производственные мощности примерно на 15%, и у предприятия есть план, как это сделать в ближайшие год-два. Это позволит создать дополнительные рабочие места.

Блинов обратил внимание, что все отходы фабрики также перерабатываются, из них можно производить и стеновые панели для фасадов, добавки для асфальта. Словом, область применения переработанного сырья достаточно большая.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.