Споры о том, какая ёлка лучше — живая или искусственная — не утихают из года в год. Между тем, с точки зрения экологии у обеих разновидностей новогоднего дерева есть как плюсы, так и минусы. Российский экологический оператор рассказал, чем неэкологичны новогодние ёлки и какие у них есть достоинства.

Один из главных плюсов искусственной ёлки — её многоразовость. Приобретение искусственного новогоднего дерева освобождает от необходимости ежегодно покупать новую живую ель, что экономит как время на поиски красивого дерева, так и денежные средства.

Ещё один плюс искусственной ёлки — отсутствие иголок, которые осыпаются, когда живое дерево начинает сохнуть. Искусственное дерево позволяет избежать длительного процесса уборки после новогодних праздников.

Кроме того, искусственная ёлка не требует ухода — в отличие от живой, её не надо поливать или устанавливать в ведро со специальным раствором.

Между тем, искусственная ёлка производится из пластика, который производится из нефтяных ресурсов. Соответственно, производство искусственной ёлки оставляет большой углеродный след. Экологи подсчитали, что чтобы снизить ущерб, нанесённый природе производством ненатуральной ели, она должна быть в эксплуатации не менее 20 лет.

Также искусственная ёлка из-за сложного состава не принимается на переработку. В большинстве случаев она производится из поливинилхлорида (ПВХ, 3), который в России не принимается от населения как вторсырьё, или из смешанных материалов, переработка которых тоже затруднена.

При выборе искусственной ёлки обязательно нужно обращать внимание на сертификацию. Ёлка, произведённая из некачественных материалов или на дешёвом производстве, может при нагревании, например, если поставить её близко к батарее, начать выделять опасные продукты распада полимеров: фенола и формальдегида. Между тем, если речь идёт о добросовестных производителях, то вся сертификация и соответствие ГОСТу у их ёлок, как правило, есть. Никакого вреда от такой ёлки для человека не будет.

В свою очередь, главное бытовое достоинство живой ёлки — запах хвои, а с точки зрения экологии — что живую ёлку можно сдать на переработку в специализированные пункты. В Москве в рамках акции «Ёлочный круговорот» работает более 500 пунктов приёма. В Московской области действует акция «Подари своей ёлке вторую жизнь!»: жители могут сдать отслужившую ёлку в один из 224 пунктов или оставить её на площадках «Мегабак». В Санкт-Петербурге и Ленобласти работают пункты сбора в рамках акции «Ёлки, палки и щепа». В других городах России тоже можно найти подобные акции.

Кроме того, живую ёлку можно передать в местные зоопарки или зоосады: они пойдут на корм для животных или обустройство вольеров.

Так как ёлку можно переработать, её нельзя выбрасывать в обычный контейнер для отходов. Во-первых, дерево считается крупногабаритным отходом, а для крупногабаритных отходов предназначены специальные бункеры-контейнеры. Во-вторых, если ёлка попадёт на полигон, она будет разлагаться и выделять опасный газ — метан, в то время как могла получить вторую жизнь и стать полезным сырьём. Помимо этого, нельзя выбрасывать ёлку в мусоропровод — она может застрять и вызвать затор мусора, а также оставлять нераспиленную ёлку рядом с обычным контейнером: это нарушает пожарную безопасность.

Ещё более экологичный вариант — купить или взять в аренду ёлку в кадке, а после праздников либо сдать её в питомник, либо посадить за городом.

Однако не стоит забывать, что у живых ёлок есть и существенный минус. Ёлочные базары могут быть несертифицированными, а ёлки, которые на них продаются, — вырублены нелегально. Незаконная вырубка деревьев наносит колоссальный ущерб экологии.

«Покупайте живые ели только на легальном ёлочном базаре. Перед покупкой обязательно попросите продавца показать разрешительную документацию на торговлю. Проследите, чтобы на торговой точке был кассовый аппарат, перечень цен, линейка. После покупки ёлки попросите чек, договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий законность покупки. Тогда покупкой живой ёлки вы не нанесёте вреда природе. Если же ваш выбор всё-таки пал на искусственное дерево, подойдите к выбору ненатуральной ели ответственно: лучше потратиться на качественную ёлку, которая прослужит вам 20 лет и выбрасывать её желания не возникнет, чем купить дешёвое дерево и менять его каждые пару лет. Это, безусловно, нанесёт экологии невосполнимый ущерб», — отметил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Имя | Name

ok

Респект

всё правильно рассказали

30.12.2021

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.