Из почти 60 млн тонн бытового мусора на сортировочные линии доставляют 43,3% отходов, а до переработки добирается только 11% от отобранного объема (не считая органики), сообщили в ППК «Российский экологический оператор» (РЭО). В основном это макулатура, полимеры, металл и стекло, а также текстиль. Такие данные предоставили предприятия по отработке отходов.

Сортировка, как и вывоз отходов, оплачивается населением, объяснили опрошенные «РГ» эксперты. На стимулирование переработки должны были пойти деньги от расширенной ответственности производителей (РОП). Но закон вовремя принять не смогли, вместо 2022 года он теперь сможет начать действовать только в 2023 году. Значит, еще год значительная часть отходов вместо переработки будет попадать на полигоны.

В ППК РЭО и это считают победой — в 2020 году на сортировку попадало меньше одной третьей части коммунальных отходов, а сколько из них добиралось до утилизаторов, неизвестно. Рост стал возможен за счет 61 нового предприятия, занимающегося отходами, появившегося за прошлый год. В их числе 33 сортировочных центра, 11 комплексных объектов сортировки и утилизации, общая мощность новых объектов составила 5,35 млн тонны, рассказал глава ППК РЭО Денис Буцаев, а совокупная мощность выросла до 28,9 млн тонн.

«Процент сортировки мог бы быть и выше, но есть проблемы со сбытом вторичных ресурсов, например, треть сортировок не отбирает стекло, потому что оно стоит дешево, — объяснил Буцаев. — Пока РОП не заработает в полном объеме, эту проблему будет решить непросто».

Отбор вторичных фракций должен вырасти и после внедрения раздельного сбора, так как отходы на сортировку будут доставляться более чистыми и из них будет легче отобрать полезные элементы, добавляет Буцаев.

«Все упирается в стимуляцию спроса на продукцию из вторсырья, — рассказывает директор института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. — Чтобы был интерес, необходимо давать налоговые вычеты, специальные условия в госзакупках и прочее. Как только это будет реализовано, появится и экономическая выгода». Кроме того, считает он, надо создать мотивацию для региональных операторов не просто вывозить отходы, а отправлять их на переработку.

Среди всех вторичных материалов особняком стоит макулатура. Она попадает на ЦБК, минуя сортировочные пункты: что-то сдают организации, списывая архивы, магазины возвращают коробки, объясняет замглавы Лиги переработчиков макулатуры Денис Кондратьев. Часть коробок дворники вытаскивают из баков — пунктов приема для таких отходов очень мало, но управляющие компании находят способ ее продать. В результате выпускаемые в стране коробки на 76% состоят именно из макулатуры, например, в Германии этот показатель лишь чуть больше — 80%.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.