Иностранные производители и дистрибуторы смогут завозить в Россию препараты в иностранной упаковке, которые предназначались для продажи в других странах. Мера временная, она вводится до конца 2022 года, чтобы увеличить насыщение российского лекарственного рынка.

На ввозимые лекарства будут наносить этикетки с информацией на русском языке. Подлежит переводу и инструкция по применению препарата. Соответствующие поправки в Закон «Об обращении лекарственных средств» приняла вчера в третьем чтении Государственная Дума.

Одновременно предлагается еще ряд мер, которые должны стимулировать как поставки импортных медикаментов, так и собственное производство в России. Так, Минздрав предложил механизм пересмотра предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты — процедура перерегистрации ускорится, а пересмотр цен будет разрешено осуществлять с учетом реального курса рубля к доллару. В результате цены на лекарства вырастут, но новый механизм позволит сохранить рентабельность и избежать сворачивания производства медикаментов.

«Сейчас на фармацевтическом рынке сложная ситуация. С одной стороны, повышенный, а по каким-то позициям и ажиотажный спрос. Это естественно: люди боятся, что лекарства подорожают, и боятся, что они вообще исчезнут из продажи. С другой стороны, экономическая неопределенность — с тем же валютным курсом — заставляет участников рынка проявлять осторожность и выжидать. Даже если запасы лекарств есть, дистрибуторы стараются придержать поставки, ожидая большей ясности и с финансовыми потоками, и прохождением платежей, и с курсом, и с логистикой», — поясняет глава компании по регистрации лекарств Николай Крючков.

Медикаменты и медизделия считаются гуманитарными продуктами, и ни одна из западных фармкомпаний не заявила о полном уводе своих препаратов с российского рынка. Все анонсировали продолжение поставок. Но логистика, проведение платежей, транспортное сообщение с западными странами действительно нарушены и серьезно тормозятся. В этих условиях разрешение начать ввоз препаратов в иностранных упаковках — например, из Индии, Китая, других стран — может помочь быстрее восстановить цепочки поставок. Особенно если речь идет о лекарствах, которые не производятся в достаточном количестве в России.

«Я надеюсь, что разрешение ввозить в Россию медикаменты в иностранной упаковке поможет быстрее насытить аптечные прилавки и сбить ажиотажный спрос, — сказала «РГ» глава «Аптечной гильдии» Елена Неволина. — Эта мера, возможно, вы помните, уже использовалась в начале 1990-х годов, когда наша собственная фармпромышленность легла и нужно было решать вопрос с лекарственным обеспечением экстренно».

В то же время в минздраве продолжают утверждать, что ситуация с лекарствами контролируется, а с препаратами, которые сейчас в дефиците, должна нормализоваться в ближайшее время. Во всяком случае, в министерстве не предпринимают мер, которые бы, например, ограничили отпуск препарата «в одни руки».

«Эта мера вряд ли помогла бы успокоить ситуацию — люди просто стали бы ходить из аптеки в аптеку, чтобы купить столько, сколько считают нужным, а нервозность и недовольство могли возрасти», — отметила Неволина.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.