Улицы Сыктывкара этой весной начали пахнуть кофе. Оказалось, что городские коммунальщики стали использовать для посыпки тротуаров кофейную крошку, об этом сообщила глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

По ее словам, кофейная крошка — это отходы. Они получаются при обжарке кофейных зерен, это слишком мелкие или неправильно обжаренные зерна. Компании Сыктывкара, которые обжаривают зерна для городских кофеен, получают эту крошку в большом количестве и не знают, что с ней делать.

По сути, это отход производства, который необходимо утилизировать и заплатить за это круглую сумму. Предприниматели узнали, что кофейную крошку можно не выкидывать, а использовать для посыпки улиц, такой опыт внедрен, например, в татарском городе Альметьевске. Бизнесмены «протестировали» крошку, поняли, что она спасает от гололеда не хуже песка и предложили этот материал сыктывкарским коммунальным службам. Те не стали отказываться.

Преимущество кофейной крошки заключается не только в том, что она для города бесплатна, но и в том, что весной, когда снег сойдет, крошку можно будет просто смести на зеленые насаждения. Оказываясь на земле, кофейная крошка становится прекрасным органическим удобрением.

Имя | Name

ok

Сахарок

Есть идея, что можно улицы посыпать любыми отходами. Почему бы и нет? Люди же привыкнут обувь раз в сезон менять

28.03.2022

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.