Рестораны, торговые сети и производители готовой еды столкнулись с ростом цен на упаковку для блюд. В марте она подорожала до 50% — речь идет о пластике и бумаге. Об этом «Известиям» сообщили российские компании — «Шоколадница», «Якитория», «Азбука Вкуса» и другие. Они получили уведомления о повышении цен от производителей (письма есть у «Известий»). Теперь одни компании запасаются упаковкой впрок, другие ищут более бюджетные аналоги. ФАС уже запросила у крупнейших производителей упаковки информацию для анализа обоснованности увеличения стоимости, сказали «Известиям» в службе. В случае выявления нарушений будут приняты меры.

Стоимость упаковки для готовых блюд, которые «Шоколадница» использует в доставке и на вынос, выросла на 30-40%, рассказал «Известиям» гендиректор сети ресторанов Олег Подгорный. Кроме того, ряд поставщиков сообщили, что сырье для производства упаковки закончится через три–четыре месяца, добавил он.

«Стоимость упаковки действительно значительно выросла, на середину марта подорожание составило 30-50%, — отметил директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александр Муратов. — Упаковка для готовых блюд, например, коробки для пиццы и для основных блюд производятся на российских предприятиях. Однако некоторые материалы импортируются».

В обращениях к компаниям производители упаковочного материала сообщили, что вынуждены повысить цены на продукцию из-за роста ее себестоимости: значительно подорожали полимерные материалы, добавки, красители.

При этом импортные компоненты для изготовления упаковки теперь продаются по предоплате, тогда как раньше использовалась постоплата. Также некоторые компании сообщили о прекращении поставок части ассортимента товаров, который привозили из-за рубежа, или продукции, для выпуска которой использовали значительную долю импортной составляющей.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов подтвердил подорожание упаковки. И это не предел, добавил представитель сети «Андерсон». Поставщики сообщили, что самый сильный рост цен будет в апреле, сказал он.

Росту цен на упаковку способствовала совокупность рыночных факторов: волатильность рубля и санкции, которые привели к нарушению логистических цепочек, пояснил Александр Муратов. Проблемы коснулись всех типов этой продукции — из пластика, картона, бумаги, пленки, рассказали представители бизнеса.

Сильнее других пострадали производители готовой еды, в себестоимости которой упаковка занимает большую долю, чем в других сегментах. К примеру, по словам владельца бренда I Am Studio Олега Воронина, в среднем чеке, который на ту же одежду выше, чем на готовые блюда, упаковка составляет небольшой процент, поэтому повышение ее цены для компании не критично.

Сейчас одни игроки закупают упаковку про запас, иные рассматривают новых поставщиков среди российских или в других странах. Например, «Шоколадница» и Tigrus Group (рестораны «Остериа Марио», «Швили», Zest, «Бар BQ») закупают упаковку впрок. «Шоколадница» размещает заказы на восемь–девять месяцев вперед по самым важным товарам, сказал Олег Подгорный.

«Якитория» еженедельно мониторит рынок упаковки, делает пробные закупки и изучает альтернативные образцы, отметил Александр Муратов. «Азбука Вкуса» тестирует пленку под запайку, а также картонную и бумажную упаковку российского производства, сказали в пресс-службе компании, добавив, что картон и бумагу также можно приобретать у китайских и индийских производителей. Владелец «Семушки» Нарек Григорян рассказал, что компания ищет производителя среди отечественных компаний, но пока безуспешно, поскольку не устраивает качество.

Рост цен на упаковку может подорвать такой вид продажи, как доставка еды, опасается владелец Tigrus Group Хенрик Винтер. По его словам, компания просчитывает маржинальность этой услуги, чтобы понять, сможет ли она оставаться прибыльной при росте цен на продукты и упаковку.

Пока компании поднимать цены на еду и доставку из-за подорожания упаковки не планируют, заверили в Tigrus Group и «Шоколаднице». Правда, по мнению источника «Известий» на рынке, если цены продолжат расти, а альтернативу товарам найти не получится, то цена на доставку может подняться.

По словам гендиректора «Infoline — Аналитика» Михаила Бурмистрова, главная проблема для производителей готовой еды — необходимость переориентироваться на других изготовителей упаковочного материала, а на это может уйти немало времени. Также остается открытым вопрос о том, удастся ли производителям не допустить дефицита упаковки, без которой компании не смогут продавать готовую еду, заключил он.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.