Роспотребнадзор разработал законопроект о проведении в некоторых регионах эксперимента по внедрению в производство обогащенных йодом пищевых продуктов и их использовании в социальных организациях. Документе опубликован во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

«В целях обеспечения профилактики нарушений здоровья населения, обусловленных йододефицитными состояниями, обеспечить в отдельных субъектах Российской Федерации (Новосибирская, Омская, Иркутская, Архангельская, Тюменская, Амурская, Ульяновская, Кировская области, Алтайский край, Республика Алтай, Республика Хакасия, Республика Татарстан, Республика Мордовия, НАО) внедрение в производство обогащенных йодом пищевых продуктов и обязательность их использования в медицинских, дошкольных, образовательных, санаторно-курортных организациях, их наличия в розничной торговле», — говорится в проекте.

Срок проведения эксперимента — с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2026 года. Предполагается, что правительство утвердит для каждой территории комплексный план мероприятий по производству обогащенных йодом пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, содержащих йод. Также ожидается утверждение дорожной карты обеспечения вышеуказанных объектов и проведение мероприятии по обязательному использованию продуктов при составлении документации на поставки, в том числе готовых блюд, в медицинские, дошкольные, образовательные, санаторно-курортные организации.

В рамках проекта федерального закона ведомство предложило создать федеральную государственную информационную систему мониторинга доступности пищевых продуктов, обогащенных йодом, их востребованности населением и снижения рисков нарушений здоровья, связанных с дефицитом йода на территориях эксперимента. Предполагается также создать совет по проведению эксперимента, куда войдут представители субъектов РФ, Роспотребнадзора, Минздрава, Минтруда, Минпросвещения, Минсельхоза, Минэкономразвития, а также организаций, «осуществляющих научную деятельность в области пищевых технологий и здорового питания населения».

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» о тяжелых последствиях дефицита йода в России. Так, ежегодно в специализированной помощи нуждаются более 1,5 млн взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы. Среднее потребление йода жителем РФ составляет 40-80 мкг в день при физиологической потребности в 150-250 мкг.

«Причиной 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с пищей. Ежегодные затраты на лечение и медико-социальную реабилитацию пациентов с йододефицитными состояниями в пять раз превышают затраты на мероприятия по их профилактике, диагностике и лечению», — говорится в документе.

По данным Роспотребнадзора, реализация профилактических мероприятий должна уменьшить риски формирования йододефицитных состояний и снизить заболеваемость населения, связанную с дефицитом йода. Принятие федерального закона потребует дополнительного финансирования из федерального и регионального бюджетов на развитие предприятий пищевой промышленности, планирующих производство обогащенных йодом продуктов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.