Производитель заготовок для бутылочной упаковки пищевых продуктов компания «ДВ Пласт групп», которая обеспечивает продукцией предприятия Дальнего Востока и Сибири, учитывая возможный дефицит импортного сырья из-за санкций, готовится к его импортозамещению. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании-резидента свободного порта Владивосток Сергей Писарев.

«На сегодняшний день мы обеспечиваем 100% потребностей наших клиентов, и есть еще запас. При этом уже есть опасения в отношении снабжения исходным сырьем — полиэтилентерефталатом (ПЭТ). Россия производит не более 20% от его внутреннего потребления, а остальное у нас, к примеру, ввозилось из стран Азии — конкретно из Южной Кореи и Китая. Республика Корея присоединилась к санкциям, и отгрузку на территорию РФ поставщики прекратили. Так же поступила и та часть китайских компаний, которые имеют прямые контракты с США», — сказал Писарев.

Он уточнил, что на данный момент производственный процесс находится на уровне прошлого года, а рост цен или повышение спроса не отмечаются. В Китае есть надежные поставщики, которые продолжают снабжать отечественные предприятия сырьем для производства пластиковых бутылок. При этом российские компании готовятся занять освободившуюся часть рынка.

«Химическая отрасль очень пластична, и заместить иностранных поставщиков наши компании могут с легкостью. Конкретно мы в течение двух-трех недель ждем от них представления новых образцов сырья, которое сможем использовать. В целом, если китайские партнеры не будут подводить по поставкам исходных материалов для ПЭТ, то замещение произойдет быстро. Если здесь будут проблемы, то нужно будет серьезно налаживать собственную глубокую переработку нефти», — уточнил собеседник.

Производители напитков и молочной продукции уже заявляют о риске повышения цен из-за сложностей с тарой. Так, председатель совета директоров группы компаний «Славда» Павел Серебряков сообщил о разрыве из-за санкций против РФ привычных логистических цепочек, что наряду с нестабильным курсом валют приводит к росту транспортных расходов на доставку зарубежного сырья. Например, «Славда» использует в производстве южнокорейское и китайское сырье высокого качества для изготовления пластиковых бутылок. Оборудование для водоподготовки и розлива также производится за рубежом.

Он отметил, что принимаемые меры пока позволяют сдерживать цены, но не исключил, что полностью уйти от роста отпускных цен не удастся. В свою очередь, крупное предприятие Камчатки «Кампиво», которое закупает ПЭТ-преформы для упаковки разливной продукции в Приморском крае, пока не наблюдает ограничений в поставках заготовок для будущих бутылок. Однако, по словам главного инженера завода Андрея Копылова, производители преформ заявили о некотором подорожании своей продукции.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.