В сыроварне Самарского государственного технического университета (Самарский политех) делают Рокфор, Сулугуни, Российский сыр, Моцареллу, сыры типа Эмменталь, Пармезан и Дорблю. Ученые разработали собственную методику подготовки молока и синтезировали вещества, придающие сыру особую пикантность, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минобрнауки.

Биотехнологи Самарского политеха несколько лет экспериментировали с разными видами молока и другим исходным сырьем, чтобы создать элитные сыры отечественного производства.

Первым делом при производстве сыра проводится спектральный анализ состава молока. Количество жира и белка определяется по совершенно новой методике, разработанной в Самарском политехе, — с помощью многомерной модели данных. Чтобы сыр был вкусным, в молоке должно содержаться свыше трех процентов белка, а жира должно быть в 1,1-1,5 раза больше, чем белка.

Технологии производства сыра разных сортов могут быть похожими, а вкусовые оттенки достигаются за счет разного молока и закваски, а также зависят от условий и сроков хранения.

У самарских сыров с благородной голубой плесенью вкус необычный. Дело в том, что производство плесени, требующее особых условий, в России не налажено, и в промышленных масштабах она не выпускается. Сотрудники университета предварительно сделали разводку, пересадив культуры плесени из оригинального плесеньсодержащего продукта на молоко, иначе говоря, вырастили плесень сами. Кроме того, голубой сыр Самарского политеха относится к сверхтвердым сортам, в то время как традиционные голубые сыры мягкие.

Никаких консервантов и красителей политеховские сыровары в продукт не добавляют. В течение срока созревания (например, у Рокфора он составляет примерно 3-4 месяца) на поверхности натурального сыра, даже при хранении в термостате, может вырастать «нехорошая» плесень, которую удаляют раз в неделю путем промывания головки рассолом, состоящим из стерилизованной воды, соли и уксуса. При такой регулярной обработке сыр может храниться до двадцати лет.

«Чем дольше созревает сыр, тем он вкуснее и ароматнее. Применение качественного ароматизатора сокращает стадию ферментации. Большинство существующих пищевых добавок синтетические. Они придают продукту аромат парфюмерной отдушки, лишь отдаленно напоминающий запах сыра. Поэтому мы разработали абсолютно натуральный ароматизатор, на рецептуру которого оформляем патентную заявку», — рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология и организация общественного питания» Анна Борисова.

В данный момент ученые разрабатывают технологию производства ароматизатора в виде порошка и масляной суспензии, чтобы в ближайшее время запустить линейку продуктов питания с ароматом сыра.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.