На фоне санкций европейские производители отказываются от поставки винных пробок в Россию, рассказал «Известиям» источник в отрасли. Он отметил, что в нашей стране не растет пробковый дуб, поэтому виноделы закупают деревянные пробки в Европе, например, в Португалии.

Компании ищут варианты решения этой проблемы, сказал «Известиям» представитель Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов (ФСРО). По его словам, бизнес ведет поиски альтернативных поставщиков и рассматривает переход на винтовые крышки. На них могут перевести до трети отечественного вина, допустил представитель организации.

«Сейчас у производителей имеется небольшой запас пробок, но активно анализируют возможные альтернативы: цепочки поставок, другие виды пробки, установку и максимальную загрузку оборудования на производстве для винтовой пробки. У каждого будет свой путь в зависимости от масштаба, — сказал представитель ФСРО. — Мы уже обратились в правительство, идет обсуждение этого вопроса».

По информации виноделов, текущие запасы компонентов обеспечивают потребности производителей, сказали «Известиям» в Минсельхозе. Там добавили, что возникающие сложности решаются за счет оперативного изменения маршрутов поставок, а также поиска альтернативных поставщиков.

Пока производители будут использовать запасы пробок, но уже через два-три месяца можно ждать изменений, отметили в ФСРО. То есть на винтовые крышки компании могут переключиться к июлю-августу. Доля таких бутылок на рынке может составить до 20-30% и будет зависеть от доступности оборудования. Речь идет о бюджетных напитках и вине среднего ценового сегмента, для премиального вина пробку будут искать любой ценой, подчеркнули в организации.

Там добавили, что замена деревянной пробки на винтовую крышку не скажется на цене вина — доля пробки или «винта» в структуре себестоимости достаточно скромная. Но риск повышения цен на напитки есть всегда: в этом году подорожают комплектующие, что будет подталкивать общую цену бутылки вверх.

Потребители уже знакомы с винтовой крышкой на вине: несколько процентов от общего числа бутылок продают именно в такой комплектации. Это и отечественное, и иностранное вино, добавил эксперт. Например, напитки в таких бутылках выпускает один из крупнейших отечественных производителей «Кубань-Вино». Таким образом в компании закрывают около 7% производимых вин, сказал «Известиям» гендиректор производителя Евгений Емельянов. Это напитки среднего ценового сегмента, добавил он. Эксперт подчеркнул, что пока у производителя есть необходимые запасы пробок.

«Сложность в том, что комплектующие в винтовых крышках всё равно зарубежного производства, процесс импортозамещения займет время — приблизительно от полугода до года, — сказал Евгений Емельянов. — Но мы сейчас рассматриваем все варианты, в том числе и пластиковые пробки».

Если вина употребят в течение трех лет с момента производства, то винтовая укупорка позволит сохранить все свойства напитка, сказал «Известиям» гендиректор «Фанагории» Петр Романишин.

«Несколько лет назад у нас был опыт по укупорке вин винтовыми крышками. Но у покупателей это не нашло отклика», — добавил он.

В мире винтовую крышку используют давно, чаще так поступают производители из Австралии и Новой Зеландии, заметил эксперт. Ежегодно в мире выпускают около 18,3 млрд бутылок вина, из них примерно 5,7 млрд закрывают альтернативными видами пробок, уточнил он.

Винтовая крышка постепенно теряет ассоциацию с дешевым вином, добавил Евгений Емельянов. У такой упаковки есть свои очевидные плюсы: например, можно обходиться без штопора, легко открыть и закрыть бутылку снова. Также винтовая крышка гарантирует защиту вина от проникновения воздуха, заключил эксперт.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.