Какими будут первые автомобили на заводе «Москвич», который вернулся в Москву после ухода из столицы «Рено», сказать пока трудно. Это будет ясно, как заявил мэр Сергей Собянин, к концу года. Но уже сейчас можно быть уверенными в том, что многие компоненты для новых «Москвичей» в городе есть. Корреспонденты «РГ» убедились в этом, побывав на заводе «Монтем». Там делают нетканые материалы, необходимые в самых разных отраслях — от автомобилестроения и авиации до ЖКХ и производства обуви.

На этом заводе, расположенном на улице Подольских Курсантов, нет проходных, куда в советские времена стекались сотни рабочих, и цехов, растянувшихся на километры. Как и большинство современных производств, здесь все компактно — станкам хватает пары тысяч квадратных метров, а сотрудников занято чуть больше полусотни. Многие из них, кстати, работают тут по 10-20 лет и уходить не собираются, говорит гендиректор Елена Капитанова. «Работаем в три смены, 24/7», — рассказала она.

Оборудование в небольшом цехе и правда не стихает ни на секунду — тут и там из станков выходят широкие полотна, которые скручиваются в большие рулоны. Делают здесь нетканые материалы — синтетику, в качестве сырья для которой используют, к примеру, нефтепродукты и переработанные пластиковые бутылки. Да-да, отслуживший свое пластик приходит сюда в виде сырья — уже частично переработанного и готового, чтобы из него «сшили» что-то полезное.

Например, ворсин и молифлис для обшивки автомобильных салонов. Или материал для фильтров, благодаря которым в машинах мы дышим чистым воздухом. Или наполнители для мягкой мебели и матрасов, обувные стельки... Вы когда-нибудь обращали внимание, что у стельки в ботинках две стороны? Одна будто из ворса, а другая непромокаемая, как из полиэтилена? На самом деле это два разных материала, связанных в одно целое. Вот они выходят из очередного станка, пока еще просто прижатые друг к другу. Но через секунду их пробивают тысячи острых игл, и два материала будто прикипают друг к другу.

Делают здесь и более высокотехнологичные материалы, способные при необходимости менять свои характеристики. Например, саномонт позволяет ремонтировать трубы, не устраивая раскопок в центре города. Обычно ведь как происходит? Прорвало водопроводную трубу — на место аварии едет экскаватор, все раскапывает, и начинают латать течь. Саномонт дает возможность ничего не копать. Его заправляют внутрь трубы в коллекторе, он обволакивает ее стенки, а позже застывает и превращается во что-то вроде стеклопластика. «Это позволяет не только ремонтировать трубы, но и делать профилактику, усиливая ветхую трубу изнутри с помощью нового прочного слоя», — объясняет Елена Капитанова.

По ее словам, раньше такие материалы российские компании закупали преимущественно за рубежом, в том числе в Германии, а сейчас все чаще идут на московский завод. За счет подобных передовых идей предприятие планирует получить налоговые льготы — как производство, занимающееся внедрением собственных научных разработок. Их, кстати, в копилке немало. Например, завод разработал фильтровальные рукава, которые установят на одной из российских угольных электростанций. Это будет препятствовать попаданию вредных веществ в воздух. В департаменте инвестиционной и промышленной политики говорят, что производство нетканых материалов в городе стабильно растет. В прошлом году предприятия легкой промышленности Москвы выпустили уже более миллиарда «квадратов» таких материалов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.