Российские ученые разработали программное обеспечение для беспилотного летательного аппарата (БПЛА), которое позволит в режиме реального времени контролировать сельхозучастки. Разработка превосходит по ряду характеристик зарубежные аналоги и не требует данных дорогостоящей аэрокосмической съемки, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

«Ученые Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарева разработали программное обеспечение, которое на лету будет анализировать информацию с дрона и отражать на мониторе состояние сельскохозяйственных земель, определяя проблемные участки в режиме реального времени. Такие данные позволят агрономам выявлять территории в угнетенном состоянии и корректировать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, выбирая объем и состав удобрений в соответствии с цифровой моделью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что установленное на дроне оборудование позволяет производить гиперспектральную съемку. Эти данные передаются оператору, и программа составляет 3D-модель участка. Далее программное обеспечение может выдать результаты по каждому участку поля, например, о состоянии культур, а также о необходимости корректировать количество и состав вносимых удобрений.

Благодаря возможности построения трехмерной модели разработка позволяет выявить участки с наклоном. Это важно для сельского хозяйства, так как на полях с уклоном более пяти градусов можно выращивать только многолетние травы и растения. В этом сезоне программа ученых МГУ им. Н. П. Огарева будет применена на практике.

«В отличие от зарубежных аналогов продукт наших исследователей не только собирает информацию с полей, но и предполагает построение алгоритма оптимизации принятия решений. Вместо космических снимков территории наша разработка позволяет использовать снимки с БПЛА. Это гораздо дешевле и дает возможность получить более точную информацию», — сказал исполняющий обязанности ректора вуза Дмитрий Глушко, слова которого приводятся в сообщении.

В пресс-службе добавили, что программное обеспечение создано в рамках участия МГУ им. Н. П. Огарева в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030». Индустриальным партнером университета выступает один из крупнейших агрохолдингов страны — группа компаний «Талина».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.