Презентация состоялась в рамках 25 Петербургского международного экономического форума. Серийный выпуск «сверхлегкой» бутылки весом 235 граммов в ООО «Сибирское стекло» начнут до конца года. Ее использование, в сравнении с 265-граммовой бутылкой, позволит компании AB InBev Efes сократить выбросы СО2 в цепочке поставок стеклянной тары — на 10 % в расчете на одно стеклоизделие.

Реализация проекта по производству самой легкой бутылки является частью Соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития, подписанном министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, ООО «Сибирское стекло» и AB InBev Efes в ноябре 2021 года.

ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», актив РАТМ Холдинга) — один из лидирующих производителей стеклотары в России, крупнейший утилизатор отходов стекла в Сибири. В настоящее время производительность стекольных комплексов составляет 850 млн стеклоизделий в год; предприятие готово утилизировать до 200 тыс. тонн стеклобоя в год.

AB InBev Efes — крупнейший игрок российского пивоваренного рынка; компания образована путем слияния бизнесов AB InBev и Anadolu Efes. AB InBev Efes располагает 11 пивоваренными заводами и тремя солодовенными комплексами на территории РФ. Основные марки пива, представленные в России — Spaten, Corona Extra, Velkopopovický Kozel, Hoegaarden, «Старый Мельник из Бочонка», «Клинское», «Белый медведь» и другие.

«В сотрудничестве с AB InBev Efes нам удалось рекордно снизить вес бутылки, благодаря новым конструктивным решениям, разработанным специалистами «Сибстекла», — сообщил генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. — При этом соблюдены все требования к безопасности и качеству стеклянной упаковки. Добиться прочности, обеспечивающей эксплуатационную надежность тары, удалось за счет перераспределения толщины стекла, таким образом, изделие выдерживает ударные нагрузки: напитки содержат углекислый газ, разливают их под давлением, на скорости 35 тыс. бутылок в час».

Образцы новой бутылки успешно протестировали в Глобальном инновационно-технологическом центре исследований и разработок GITEC в городе Левене (Бельгия); получена Декларация о соответствии техрегламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки» на основании протокола лабораторных испытаний, проведенных уже в России. Сейчас бутылка будет проходить тесты на пивоваренном заводе AB InBev Efes в Новосибирске.

Визуально сверхлегкая бутылка практически не отличается от 265-граммовой. Номинальный объем сохранен, разница в геометрических размерах столь незначительна, что определить ее можно только с помощью измерительных инструментов. Изготавливать 235-граммовую бутылку можно в любом цвете (эта бесцветная), никаких специальных требований к сырью нет.

По словам Антона Мора, в бизнес-модель компании интегрирован принцип рационального природопользования: «Сибстекло», облегчая стеклоизделия, увеличивает выпуск продукции, но не увеличивает расходование сырья и энергии. Из одной тонны стекломассы можно сделать 2 857 бутылок весом 350 граммов, какие для AB InBev Efes поставляли в 2015 году, или 4 255 суперлегких 235-граммовых — в 1,4 раза больше.

«Параллельно мы стремимся уменьшить использование ресурсов и свой углеродный след, изменив соотношение природных материалов и стекольных отходов в составе сырья в пользу последних», — комментирует Антон Мор.

Каждые 10% стеклобоя снижают энергопотребление на 3%, как следствие, и промышленное воздействие на окружающую среду. Кроме того, вовлечение отходов стекла в хозяйственный оборот замедляет истощение минеральных запасов и темпы накопления полезных «мусорных» фракций на полигонах ТКО.

Напомним, в Новосибирской области «Сибстекло» и AB InBev Efes реализуют инициативу по сбору стеклотары от предприятий сектора HoReCa — взаимодействие компаний в экологическом направлении при содействии правительства Новосибирской области предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры обращения с отходами, в результате чего доля вторсырья при производстве стеклянной упаковки к 2024 году должна достигнуть 40%.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.