Новые образовательные программы подготовки специалистов в области технологии парфюмерно-косметических средств и разработки фитокосметических средств открываются в ВятГУ. Выпускники программ помогут решить проблему создания новых ингредиентов для отечественной органической косметики, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

Сегодня, в условиях санкций, особенно остро встает вопрос усиления конкурентоспособности российской парфюмерно-косметической промышленности. По мнению экспертов, для этого необходимо обеспечить отрасль косметическими ингредиентами российского производства.

Создание ингредиентов для косметики природного происхождения проходит через много стадий, начиная с выращивания базового растительного или животного сырья, и заканчивая его глубокой переработкой, в том числе современными биотехнологическими методами. И от разработки новых ингредиентов зависит инновационность парфюмерно-косметической продукции в целом.

Для решения этой задачи особенно важно обеспечить парфюмерно-косметическую промышленность высококвалифицированными специалистами. На сегодняшний день в отрасли существует дефицит кадров на всех этапах создания продукции, причем наиболее остро проблема стоит в компаниях малого бизнеса. При этом полностью отсутствует системная подготовка кадров для всего цикла производства.

В рамках участия в программе «Приоритет 2030» в Вятском государственном университете впервые состоится набор студентов в бакалавриат по направлению 06.03.01 Биология, профиль «Технологии парфюмерно-косметических средств» и в магистратуру — 06.04.01 Биология, профиль «Разработка фитокосметических средств». Выпускники этих программ займутся глубоким изучением состава растений, биотехнологии глубокой переработки сырья с получением ингредиентов и исследование их применения в косметике и парфюмерии. Уникальность этих программ в том, что они открыты в рамках биологического направления.

Университет подготовит специалистов в области натуральной и органической косметики, которые изучат весь спектр источников природного растительного сырья и смогут создавать инновационные рецептуры на основе пряно-ароматических и эфиромасличных соединений. Это поможет увеличению ассортимента научно обоснованных современных природных косметических средств.

Использование не только культивируемых и дикорастущих растений, но и полученных путем микроклонального размножения и клеточных технологий, позволит специалистам использовать ценные вещества редких и охраняемых видов как ингредиентов при создании инновационных фитокосметических средств.

Компания ООО «МиКо» уже 13 лет работает на рынке и одной из первых среди российских производителей стала выпускать натуральную косметику, сообщила генеральный директор компании Екатерина Матанцева.

«Каждый год мы испытываем нехватку кадров, так как рынок органической и натуральной косметики растет более 20 процентов в год. Мы ежегодно набираем по 5-6 сотрудников в отдел главного технолога и в отдел производства на должность варщика косметических средств и технолога. Эти специалисты помимо знания общей химии должны знать особенности технологических процессов и работы сырья в разных средах и температурах, взаимодействие компонентов между собой», — рассказала она.

Екатерина Матанцева отметила, что компании приходится обучать сотрудника три месяца, прежде чем допустить его до производственного процесса, и они нуждаются в высококвалифицированных специалистах для производства косметических средств.

«Специальность будет интересна слушателям и специалисты будут очень востребованы в нашем регионе. Мы готовы помогать в учебном процессе, предоставлять места для практики и ежегодно делать гарантированный заказ специалистов для нашей компании», — добавила она.

Новые программы уникальны тем, что студенты освоят полный цикл производства косметических препаратов, от выращивания (культивирования) исходного сырья до получения готовых продуктов, и смогут разрабатывать косметические средства натурального происхождения.

До сих пор в российских вузах не готовили специалистов в области разработки и получения косметических средств на основе растительных, животных и клеточных компонентов и контроля их качества (в том числе по международным стандартам).

Имя | Name

ok

Константин

Я думаю, что узбечки, которые изготавливают "российскую косметику" по подвалам, не нуждаются в таком образовании - и не ищут его. Это крошечный рынок. Сегодня бадяжат очередной отвар из коры дуба, завтра - щиплют кур, им всё равно. А вот институт нормально так наварится, enrollment будет высокий. Толку, правда - всё равно никто эту мерзость не покупает.

28.06.2022

Рузанна

Уже готова записаться на обучение. Я за экологию

27.06.2022

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.