Отливает из макулатуры новую бумагу, чтобы сделать открытки и другие изделия, тюменка Светлана Войтова. Создает их девушка в домашних условиях, без специального оборудования.

«По образованию я дизайнер среды, училась в Тюменском индустриальном университете, но по специальности работала недолго, так как переехала в маленький город, где работы по моей профессии оказалось мало. В творчество вернулась в 2018 году, когда родители строили дом. Вместе с мамой искали в интернете, как своими руками создать интересный декор для сада. Я вдохновилась этой темой. Так и началось мое увлечение», — поделилась с корреспондентом «Тюменской линии» Светлана Войтова.

Мастерица рассказывает, что в первую очередь научилась отливать копилки из гипса, расписывала их, но продавала только знакомым. На тот момент она была в декрете, и это было скорее хобби, чтобы отвлечься и отдохнуть от повседневных дел. Впрочем, вскоре девушка поняла, что в работе с этим материалом для нее мало творчества, поэтому начала изучать другие. В результате остановилась на бумаге.

«Она безопасна, экологична и доступна, тем более макулатуры у нас в семье много, дома все же росли дети. Тема переработки оказалась для меня вдвойне актуальной, так как мне всегда было жалко выкидывать бумагу. Я по крупицам собирала информацию в интернете, что можно из нее сделать, пробовала и училась на своих ошибках. Со временем пришла к созданию игрушек и декора», — рассказала пэйпермейкер.

Из бумаги в технике папье-маше она делала вазы, посуду, фотореквизит, игрушки, как елочные, так и обычные, броши и другое.

Сейчас Светлана Войтова вручную отливает новую бумагу для открыток, постеров с натуральными растениями и надписями-пожеланиями. Для изделий берется уже использованная бумага, макулатуру ей приносят родственники и друзья.

Техника изготовления, по словам Светланы, не сложная, единственное, требует времени и терпения. Под присмотром взрослых справится даже ребенок.

Чтобы создать новый лист бумаги потребуется блендер, экран для отлива, который состоит из двух фоторамок и сетки, контейнер, ткань и губка. Для переработки подойдет офисная бумага, например, ненужные документы, бумажная упаковка от косметики, зубной пасты, продуктов, газеты, коробки от посылок. Не подходит мелованная, глянцевая и оберточная бумага и фотобумага. Из отобранного материала делается бумажная масса, называемая пульпой. Важно при этом очистить ее от скрепок, скотча и пленок.

«Сортировка по цвету не обязательна, только если вам важно получить определенный оттенок без использования красителей. Сырье измельчаете, замачиваете в воде, далее идет его роспуск блендером и проклейка. Я для этого использую крахмал. И уже создаю необходимую концентрацию бумажной массы, разбавляю водой. Что касается добавок, то можно экспериментировать и использовать семена, опилки, колера и многое другое», — пояснила мастерица.

Следующие этапы — формирование отливки, ее отжим на ткани, сушка и прессинг готовых листов. Также можно сделать отделку или обработку, разрезание и упаковку. Но это уже на усмотрение каждого. Надписи на открытках она делает на печатной машинке, потому что бумага ручного литья более плотная, чем промышленного производства. «Еще она рельефная, может застревать в принтере, не каждый справляется с печатью. В принципе, принтерная печать на бумаге ручного отлива возможна, но на печатной машинке гораздо интереснее и приятнее», — объяснила пэйпермейкер.

Обучает мастерству переработки бумаги Светлана на своих мастер-классах. Участниками становятся, как дети, так и взрослые. Встречи проходят платно и бесплатно на тюменских фестивалях и маркетах. На мероприятиях тюменка также выставляет свой товар. Стоимость открыток зависит от формата и места приобретения.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.