Эксперимент по созданию бондовых складов поможет упростить процедуру доставки зарубежных товаров, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития РФ.

Бондовый склад — это особая экономическая зона, на которую интернет-магазины могут завозить товары из-за рубежа и хранить его под таможенным контролем, но без растаможивания, уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин, без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения до приобретения покупателями.

МЭР совместно с другими профильными ведомствами примет участие в эксперименте по тестированию новой технологии проведения таможенных операций. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Согласно документу, эксперимент будет проводиться в период с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2024 года.

«Цель эксперимента — апробация технологии совершения таможенных операций назначенным оператором почтовой связи, а также подготовка изменений в акты Евразийского экономического союза и законодательство РФ о таможенном регулировании, — отметила директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович, которую цитирует пресс-служба. — Бизнес-сообщество на протяжении определенного времени транслировало нам запрос на то, чтобы предоставить онлайн-ритейлу возможность ввоза через таможенный («бондовый») склад товаров, приобретаемых в рамках электронной торговли. Такая модель позволит в значительной степени сократить срок доставки товаров от продавца к покупателю».

Представитель Минэкономразвития добавила, что в настоящее время в праве Евразийского экономического союза и в российском законодательстве о таможенном регулировании не предусмотрен подобный порядок ввоза. Именно по этой причине был выбран экспериментальный режим, который позволит оценить целесообразность таких предложений и определить подходы к корректировке законодательства.

Федеральная таможенная служба России подтвердила готовность к участию в пилотном проекте. В рамках подготовки к запуску в ближайшее время служба проведет доработку программных средств, поскольку взаимодействие с назначенным оператором почтовой связи будет осуществляться в электронном формате.

В МЭР отметили, что одновременно с тестированием работы таможенных органов, таможенных складов и оператора почтовой связи, инициировано внесение необходимых поправок в акты Евразийского экономического союза и законодательство о таможенном регулировании.

«В настоящий момент Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о проведении аналогичных экспериментов во всех государствах-членах союза по параметрам, установленным распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии. Россия, в свою очередь, инициировала совместно со странами-участницами ЕАЭС разработку и обсуждение проекта новой главы Таможенного кодекса союза об особенностях порядка и условий перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров электронной торговли. В завершении тестового периода, в апреле 2024 года, Минфин России направит в адрес правительства предложения о продлении или прекращении эксперимента, оценит целесообразность проведения изменений на уровне международных договоров и актов, регулирующих таможенные правоотношения Евразийского экономического союза», — пояснили в Минэкономразвития.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.