Прорыв в пищевой промышленности совершили в Сколкове. Инновационный центр стал в прямом смысле полем эксперимента. Все это для того, чтобы обеспечить разнообразным меню тех, кто не может употреблять продукты с животным белком. Какое растение помогло решить вопрос и что именно можно приготовить на его основе, узнала корреспондент «Известий».

Повышенная влажность и яркий свет. Все для ускоренного роста. Подсолнечник, гречиха, пшеница в фитолаборатории вытянулись всего за десять дней.

Здесь идут вегетационные испытания для разработки новых видов минеральных удобрений. Но над главным ноу-хау колдуют в соседней лаборатории. Гороховое чудо — без всякой иронии.

«Тестируем очередной сорт, широко известный в России, не буду называть. Очень легкодоступный и высокобелковый», — сказала технолог компании по производству горохового изолята Дарья Ямаева.

Ради белка, собственно, и все эти опыты. До сих пор пищевой протеин из гороха производили только в Европе и Китае. В мире он все более востребован и уже теснит широко известный соевый. Теперь такое производство есть и в России — в Сколково. Шесть-семь технологических этапов, и горох преобразуется в муку. Дальше в дело вступает мини-завод, аналогов которому нет в стране.

Вся эта техника работает на то, чтобы из гороховой муки получить чистый белок. По-научному, это изолят горохового белка.

Растительный белок незаменим для вегетарианцев и всех, кто в поисках альтернативных мясных и молочных изделий без лактозы и глютена. Поэтому на выходе изолят получается разный. В одну коробку идет для выпечки хлеба, в другую — для спортивного питания. Мини-завод может выпускать до 30 тонн белка в год. Пилотное производство — как пример развития пищевой индустрии нового поколения.

«В ближайшие два года также планируем поддержать импортозамещающие производства, которые будут связаны с выпуском различного вида кислот — лимонной, аскорбиновой, хлоридомагния», — сказала заместитель главы Минпромторга РФ Михаил Иванов.

Чтобы полностью заменить иностранный пищевой протеин из гороха нашим, нужен завод крупнотоннажный. Его могут построить за три-четыре года, и уже тогда даже экспортировать часть в страны Азии.

Готовые продукты уже есть на прилавках российских магазинов. Альтернативное молоко и йогурт. В составе, кроме привычных ингредиентов, есть изолят горохового белка.

Партии пока небольшие, но изготовители обещают уже скоро их увеличить, чтобы вкус инновационного йогурта могли оценить не только в Минпромторге.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.