Самым важным событием 2023 года в экологии станет принятие закона о расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию упаковки. Об этом заявил в среду спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

«Если говорить о самых важных вещах, которые запланированы на 2023 год, то я бы выделил законопроект, который сейчас находится на стадии выхода из правительства в Государственную думу, — закон о расширенной ответственности производителя. Это очень сложный закон, он не один год готовился, он связан с утилизацией упаковки, которая в твердых коммунальных отходах на сегодняшний день составляет значительную долю», — сказал Иванов.

По его словам, смысл этого закона заключается в том, что теперь производитель упаковки сам полностью отвечает либо за ее утилизацию, либо за захоронение. При этом в законе предусмотрены льготы для тех производителей упаковки, которые решат самостоятельно заняться ее переработкой и вторичным использованием.

«На сегодня, конечно, еще не весь пластик подлежит утилизации, хотя значительная часть уже утилизируется. Но, скажем, цветной пластик пока не утилизируется. Но в любом случае производитель упаковки должен либо сам утилизировать — законом это предусмотрено, — либо, если он не хочет или не может, он должен заплатить соответствующие финансовые средства за то, что кто-то другой утилизирует эту упаковку», — рассказал Иванов.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Расширенная ответственность производителей — механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров. Согласно принципу «загрязнитель платит», чем менее экологичная упаковка, тем выше будет ставка экосбора. Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.