В буквальном смысле космическое питание начали получать бойцы в зоне спецоперации. За основу специального рациона взяли бортовую еду, которую космонавты берут с собой в полет. Но продукты пришлось существенно доработать. Ведь нужны не только физические силы, но и стрессоустойчивость. Корреспондент «Известий» Артур Ишпулатов узнал, из чего состоят завтраки для героев.

«Их можно добавлять в каши, в супы. В принципе, в любое блюдо», — говорят специалисты.

Один такой пакетик смеси — и улучшается внимание, повышается выносливость, легче переносится плохая погода, говорят ученые.

Порошок можно растворить в еде или просто в воде. В нем содержится суточная норма витаминов группы Б для хорошего обмена веществ, витамин C для иммунитета, а еще железо и йод.

Такие витаминные смеси созданы для участников специальной военной операции и жителей Донбасса, которые во время бомбежек со стороны ВСУ могут неделями находиться в подвалах. Однообразное питание приводит к дефициту витаминов и полезных минералов, из-за этого падает иммунитет.

«Наличие пищевой добавки, особенно в виде порошка, обогащенной калориями и витаминами, жизненно необходимо для людей. Особенно для находящихся в длительной стрессовой ситуации, либо в длительной физической нагрузке. Если человек длительное время питается только жирной тушёнкой, без витаминов, в организме происходит системный сбой», — говорит Павел Глазков, кандидат биологических наук, эксперт по выживанию в дикой природе России.

Этот системный сбой приводит к упадку сил, а еще раны заживают дольше. Но и об этом позаботились ученые. В исследовательском центре питания и биотехнологий создали белковый эликсир.

Этот напиток называется «Донбасс». Он разработан специально для солдат, которые проходят реабилитацию, и богат фолиевой кислотой, которая необходима для восстановления клеток. На запах это как кокосовое молоко, а на вкус как детское питание.

Разрабатывать специальное питание для бойцов и жителей Донбасса начали в прошлом году. В лабораториях опирались на умения создавать похожие витаминные смеси и еду для космонавтов, но поломать головы ученым все-таки пришлось.

«Нужно добиться технологически таких свойств, чтобы он был неизменен и сохранял содержание биологически активных веществ в течение всего срока годности. Причем невзирая на то, в каких иногда экстремальных условиях он может храниться», — рассказал заведующий лабораторией химии пищевых продуктов Владимир Бессонов.

Первая партия образцов уже ушла на фронт. Если витаминные смеси и энергетические батончики помогут улучшить самочувствие бойцов на практике, то начнется промышленный выпуск. Ученые планируют, что их разработки будут использовать не только военные, но еще сотрудники МЧС и участники экспедиций, которые исследуют русскую Арктику.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.