В Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) был впервые опробован выездной формат экодомов — ЭкоЧум. Во временно созданные чумы граждане могут сдать вторсырье и поучаствовать в экопросветительских мероприятиях.

«В целях популяризации раздельного накопления отходов, ознакомления населения с правилами подготовки и сдачи вторсырья на переработку региональный оператор ООО «Инновационные технологии» организовал выездную площадку ЯмалЭкоДома — ЭкоЧум, выполненную в виде традиционного жилища народов Севера. Выездной формат уже опробовали в Надыме, где в рамках празднования Дня оленевода 25 и 26 февраля ЭкоЧум посетили 700 человек», — сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Следующим местом установки ЭкоЧума станет Салехард, где он будет открыт во время празднования Дня оленевода 25 и 26 марта.

«Внутри чума будут проводиться бесплатные мастер-классы, экологические викторины, конкурсы и игры, а также организован прием вторсырья. Снаружи будет установлен велошредер, перемалывающий пластиковые крышки. Раздробленный материал затем сформируют в брикеты и отправят на предприятия для вторичного использования», — отметил заместитель генерального директора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов.

Чум — традиционное жилище конической формы, состоит из рамы, которая составляется из жердей и в зависимости от обычаев или сезона покрывается корой (например, берёстой или корой лиственницы), ровдугой, оленьими шкурами или войлоком.

Имя | Name

ok

Эдуард

Экочума какая то))

17.03.2023

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.