Предположим, вам захотелось побаловать себя экзотикой и отведать жареных лягушачьих лапок. С большой долей вероятности у вас это не получится. «Сегодня лягушку днем с огнем не сыщешь даже в столичных ресторанах премиум-класса», — утверждает фермер из Подмосковья Сергей Балаев. Их выращивают в Китае, но после ввода санкций доставка в Россию перестала быть экономически выгодной. Впрочем, Балаев совсем скоро обещает накормить всех желающих отборной лягушкой уже отечественного производства.

И ему можно верить. Несколько лет назад он открыл в подмосковной Коломне ферму по выращиванию виноградных улиток. «Мне тогда говорили: да кому это нужно? Наши люди улиток есть не будут. А сегодня я подаю заявку в Книгу рекордов России как владелец самой крупной в стране улиточной фермы», — рассказывает Сергей «РГ». Наши люди не просто распробовали балаевских улиток, но и толпами едут в Коломну, чтобы научиться улитководству. «Мы продаем улиток тоннами — и их не хватает. В этом году я открываю представительства в Африке и Сирии, там климат позволяет производить улиток в больших объемах», — продолжает фермер. У него в Коломне в цехах тоже создан субтропический климат, но с нашими ценами на энергоносители расширять производство нерентабельно. Проще везти из Сирии.

Идею присовокупить к улиточной еще и лягушачью ферму Балаев вынашивал лет семь. В пищу годятся не все виды квакуш, самой неприхотливой в разведении считается бычья китайская лягушка. Но ты попробуй ее добудь! Чтобы вывезти партию живых лягушек из Китая, нужно получить столько разрешительной документации, что на одно ее заполнение тратятся месяцы. В итоге, пока бюрократическая машина неспешно пыхтела, фермер успел построить цех, где воссоздал климат Юго-Восточной Азии, найти несколько нужных особей в Москве и даже отправить их на передержку в Тимирязевскую академию. Планировалось, что там из земноводных выведут паразитов, которые обязательно присутствуют у лягушек, растущих в естественной среде, а также попробуют получить потомство. Паразитов в итоге вывели, а вот с потомством что-то не заладилось. «Здоровые особи, сидят друг на друга смотрят, спариваться не хотят», — сетует Сергей Балаев. Пришлось забрать их в Коломну, где потенциальный деликатес сейчас обживает новую ферму. Мальков, признается хозяин, пока так и нет. Но теперь уже на подходе партия земноводных из Китая, преодолевшая все чиновничьи барьеры. Может, у приезжих дело пойдет лучше.

В том, что лягушки непременно найдут в Москве гурманов-почитателей, Балаев не сомневается. Он с энтузиазмом рассказывает, что лягушачье мясо содержит кучу витаминов С, D и E, кальций, магний, железо и фосфор, а в лягушачьей коже есть целебный компонент, который в Японии, Китае и Индии применяется для лечения болезни зубов, нормализации работы сердечно-сосудистой системы и улучшения кровообращения. К тому же лягушка легко готовится, не требует каких-то особых кулинарных изысков, а выращенная в искусственной среде не будет иметь гельминтов и других паразитов.

«Ну и я в принципе не занимаюсь провальными проектами», — без ложной скромности говорит Сергей Балаев. Что ему возразишь? Производство улиток в Коломне — пусть и знаковая, но лишь часть большого туристического проекта «Экодеревушка». Помимо улиточной фермы, в нем есть еще козья и крокодиловая, где сегодня живут 100 особей. Есть ресторан, где подают только то, что выращивается на балаевских фермах. Крокодила там тоже можно попробовать — но только если повезет. «Специально их на еду мы не режем, это дорогие и плохо размножающиеся в неволе существа. Но они, бывает, дерутся друг с другом. Дерутся страшно, до смертельных ран. И вот если мы видим, что проигравший не выживет, приходится превращать его в еду», — поясняет фермер.

Еще там предлагают попробовать пельмени и бургеры с мясом улиток, а недавно в меню появился суп том ям с мясом улитки Мюллер. В Подмосковье такого блюда нигде не встретишь. «Рецепт авторский, его привез шеф-повар из Европы, который в 2018 году занял первое место во Франции по приготовлению блюд из улиток. Отработал рецептуру на нашей кухне, довел ее до идеала. Вкус бомбический», — рассказал Сергей.

Сейчас он ведет переговоры с подмосковным минсельхозом. Пытается получить для лягушки официальный статус сельскохозяйственной продукции. Это позволит признавать тех фермеров, которые будут готовы заниматься разведением земноводных, сельхозпроизводителями, что дает право на определенные преференции от государства. Старается не для себя, а для тех, кто решит пойти по его стопам. «Вот увидите: лет через пять лягушка станет для нас таким же привычным продуктом, как курица или грибы. Ведь те же французы, считающие лягушачьи лапки одним из вкуснейших блюд, — не полные дураки», — говорит он.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.