Команда студентов трех свердловских вузов — аграрного, медицинского и путей сообщения, разработала линейку специализированных и функциональных продуктов питания, которые позволят снизить ограничения в еде.

В числе блюд — низкобелковая пицца «Маргарита», вегетарианская долма и безглютеновые пасты «Болоньезе» и «Арабьята». Идея заинтересовала менеджеров крупных торговых сетей, которые специализируются на здоровом питании.

Научный путь к инновационной еде начался с личной истории идейного вдохновителя проекта — студентки Уральского государственного аграрного университета Евгении Сальцевой, которая учится на факультете биотехнологии и пищевой инженерии. По медицинским причинам мясо, морепродукты, рыба и молоко из рациона девушки исключены. Еще во время неонатального скрининга у Елены выявили фенилкетонурию — наследственное заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот. Пациентам с таким диагнозом важно исключить из своего меню высокобелковые продукты, чтобы защитить центральную нервную систему. Столкнувшись с дефицитом полуфабрикатов, которые идеально подходили бы для употребления в пищу особенным людям, будущий биотехнолог решила самостоятельно создать линейку оптимальных продуктов.

Проект, нацеленный на производство специализированных и функциональных продуктов питания, вошел в число финалистов уральского акселератора «Иннодайвинг 2023». Также идею уральских студентов отметили в рамках всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле».

«Желая проверить нашу гипотезу о том, что особенный полуфабрикат будет востребован покупателями, мы провели опрос, в котором 362 респондента из 374 анкетированных имеют особенности в питании, поэтому хотели бы иметь возможность покупать продукты, допустимые при патологиях, в магазинах шаговой доступности. А в настоящее время таких полуфабрикатов на полках даже крупных торговых сетей практически нет, — поделилась предысторией Евгения Сальцева. — Также, по данным Всемирной организации здравоохранения, от анемии страдают около 30 процентов женщин, остеопороз осложняет жизнь 33 процентам россиян в возрасте старше 50 лет, а это значит, что им тоже важно придерживаться правильного образа жизни и исключить блюда, насыщенные белком».

Сейчас студенты-инноваторы сконцентрированы на выборе поставщиков сырья и рецептуры для своих полуфабрикатов, чтобы они оказались по цене доступнее импортных аналогов. Разработчики просчитали, что за два года инвестор, вложивший 2,3 миллиона рублей, сможет окупить свои вложения и начать работать с прибылью. Биоинженеры продумали несколько линеек продукции: низкобелковые, безглютеновые и высокобелковые блюда.

«К нам уже обращаются люди, которые устали жить с ограничениями. Например, людям с таким заболеванием, как у меня, очень сложно прийти в кафе или магазин, купить что-то для быстрого перекуса. Например, не будешь же всю жизнь сидеть на макаронах, — описала проблему Евгения. — Хочется поставить блюдо в микроволновку и быстро перекусить, бежать дальше по своим делам, в сегодняшних реалиях некогда стоять у плиты, ведь это драгоценное время, которого у большинства современных людей просто нет».

В лабораторных условиях научного комплекса студенты пошагово доводили рецепт каждого инновационного блюда до совершенства. Команда выставляла оценки, заполняя дегустационный лист. Так, например, уже готов к тиражированию рецепт безглютеновой низкобелковой пиццы «Маргарита». Он имеет яркий томатный вкус с нотками итальянских трав и легким привкусом молока, что свойственно вегетарианскому сыру. И в его составе содержится всего один грамм белка на сто граммов продукта, все остальное не принесет вреда — это тесто на айране и специализированной муке, томаты. Причем на приготовление традиционного итальянского лакомства уйдет несколько минут.

Инноваторы стараются не зацикливаться на меню для круга людей с определенными заболеваниями, а хотят максимально расширить ассортимент полуфабрикатов для людей, следящих за здоровьем.

«Мы стараемся создать или специализированный продукт, который будет отвечать запросам какой-либо диеты, либо функциональные блюда, обогащенные витаминами и минералами, которые будут поддерживать в норме баланс в организме и профилактировать заболевание, например анемию», — резюмировала разработчик.

Так, например, еще одно функциональное блюдо — паштет, который обогащен железом. Чтобы продукт получил статус функционального, в нем должно быть не менее 40–50 процентов от суточной нормы потребления железа. Методом математических расчетов студенты доводят блюдо до идеальных характеристик, дополняя его шпинатом, говядиной, семечками тыквы.

Также среди новинок — вегетарианская долма, в основе которой содержится рис с овощами, подойдет для тех, кто соблюдает строгий пост. Еще один важный аспект студенческой разработки - возможность снизить стоимость таких продуктов, ведь тот же хлеб, печенье, мука, сухие смеси заменителя яйца и молока на порядок дороже распространенных продуктов, которые употребляют покупатели, не имеющие причин для серьезных ограничений в питании.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.