Сладкие чипсы из мха ягеля, или так называемого «Оленьего мха» начали производить создатели туристического информационного центра «Басэк Парма» в Кудымкаре Пермского края. В ассортименте центра также появится чайный сбор с мхом, сообщил ТАСС руководитель ТИЦ «Басэк Парма» Максим Чугайнов.

«Да, начинаем производство сувенира в виде чипсов из мха. Мох имеет очень интересную форму, также он очень полезен и имеет антисептическое, гепатопротекторное, антиоксидантное свойства», — рассказал Чугайнов.

По его словам, для создания чипсов из мха используются натуральные местные ингредиенты: мох и ягоды, собранные на болотах Коми-Пермяцкого округа. Однако, как отметил Максим Чугайнов, серийное производство таких чипсов организовать сложно из-за трудоемкого процесса изготовления. «Мох долго нужно вымачивать, чтобы пропал горький вкус, затем перебирать от мусора, с каждой веточкой работать, вываривать с ягодами и сахаром. Получается маленький выход продукта из большого количества материала», — пояснил руководитель «Басэк Парма», добавив, что мох используется с болот — «он более полезный, нежели тот, что растет в лесу».

Помимо чипсов организаторы туристического информационного центра планируют запустить производство чайного сбора с добавлением мха ягеля. «Сам мох можно собирать практически в любое время, хранить его также можно в исходном виде длительное время, он не портится. Идей множество, будем и дальше удивлять гостей города!» — рассказал Чугайнов.

Согласно данным открытых источников, мох ягель богат антиоксидантами, минеральными соединениями и витаминами. Доказаны такие свойства этого растения, как выраженный антимикробный эффект, который помогает устранить воспалительные процессы различной природы; кровоостанавливающий эффект; противовоспалительный эффект; обволакивающий эффект на поврежденную кожу и слизистые оболочки ЖКТ, а также седативное воздействие.

Имя | Name

ok

Вика

Што, простите?

31.03.2024

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.