Фото: activatedrinks.com

Upakovano.ru знакомит читателей с очередным материалом Антона Стимана (Anton Steeman), ведущего блог Best In Packaging, который посвящен последним разработкам в сфере функциональных колпачков для витаминизированных и других напитков.

В целом можно сказать, что дозирующие, или функциональные, колпачки используются для сохранения сухих или жидких добавок отдельно от воды, после их растворения в которой потребитель получит энергетический или витаминный, а иногда и медицинский напиток. Это необходимо, потому что добавки, в особенности витамины, быстро теряют свои полезные свойства в воде, и готовые витаминные напитки не дают потребителю ожидаемого эффекта, за который, собственно, он и платит.

Это утверждение, широко используемое компаниями, которые выпускают энергетические и витаминные напитки с функциональными колпачками, в настоящее время подвергается атаке на фоне коллективного иска против компании Activate, одного из главных игроков рынка в данном сегменте.

Этот коллективный иск был подан 24 февраля 2012 года в Высший суд Лос-Анджелеса. Истцы обвиняют компанию Rising Beverage, владельца Activate, в вводящей в заблуждение рекламе о главной инновации Activate. Речь идет о технологии, сохраняющей свежесть напитка, когда витамины в сухом виде хранятся в колпачке и добавляются в воду непосредственно перед употреблением. Эта реклама делает упор именно на свежесть и пользу витаминов в напитке в отличие от напитков с витаминами, добавленными при изготовлении.

Аргументы в пользу функциональных колпачков

В иске имеется ссылка на исследования, результаты которых были опубликованы в 2006 году в фармацевтическом журнале “The Journal of Pharmaceutical Sciences”. В публикации указывалось, что исследователи выявили определенные типы витаминов, в том числе и те, что содержатся в напитках Activate, которые сохраняют стабильность в воде.

Упаковка Activate из четырех бутылок

Независимо от исхода судебного процесса внедрение функциональных колпачков будет продолжаться, поскольку есть много других аргументов, говорящих в пользу этого типа укупорки. К таким аргументам относится и тот факт, что абсолютно всё, начиная от фармацевтической продукции и нутрицевтиков до антивозрастных и антиоксидантных добавок, от витаминных до функциональных добавок, от средств для увеличения мужской потенции до стимуляторов стволовых клеток, от энергетических до расслабляющих напитков, может быть упаковано и точно дозироваться с помощью функциональных колпачков.

Они уже используются в сфере медицины, поскольку обычно утверждается, что таблетки и капсулы имеют очень малую степень абсорбции. Потребителю повезет, если абсорбируется 10—15% питательных веществ. В жидком виде абсорбция значительно возрастет — примерно 80—90%. Кроме того, люди предпочитают добавки, лекарства и нутрицевтики пить, нежели глотать таблетки или капсулы. Особенно это касается детей и людей пожилого возраста.

Техника дозирования и недавно разработанные функциональные колпачки

За последние 50—60 лет был разработан и запатентован широкий спектр дозирующих колпачков. Типичный функциональный колпачок имеет некую полость, в которой находится вещество, предназначенное для растворения (витамин, вкусовая добавка, лекарственный препарат в виде порошка, жидкости или таблетки). Эта полость отделяется от воды мембраной. Устройство вскрытия мембраны часто приводится в действие нажатием. Оно пробивает мембрану, что позволяет содержимому колпачка-диспенсера смешаться с жидкостью, находящейся в основном контейнере.

Дозирующие колпачки ViCap

Одну из самых распространенных конструкций ведущий блога Best In Packaging нашел в документации к патенту, заявку на который в 2002 году подал Стивен Карлсон (Stephen Carlson). Изобретение предназначалось для Coca-Cola Company. Рисунок показывает основной принцип работы любого функционального колпачка.

Дозирующие колпачки ViCap

Практически все функциональные колпачки основаны на данном принципе работы. В мембране пробивается отверстие, что позволяет выпустить вещество в форме порошка или жидкости в основной отдел контейнера. Порошок хранится в отдельной камере, расположенной выше разделительной мембраны. Однако в действительности функциональный колпачок работает не так просто, как показано на схематическом рисунке к патенту на «изобретение» 2002 года. Опасность того, что порошок налипнет на мембрану в месте пробития и не высыплется полностью в жидкость, содержащуюся в бутылке, стала причиной появления дальнейших изобретений в области функциональных колпачков, предусматривающих более сложную их конструкцию.

Секрет успеха дозирующего колпачка

Другими словами, секрет хорошего функционирования дозирующего колпачка заключается не только в пробивании мембраны, отделяющей витамины от воды, но и в удалении этой перегородки таким образом, чтобы обеспечить полное растворение всего порошка в воде. 

Неполное смешивание двух ингредиентов крайне нежелательно, поскольку концентрация добавки в воде может играть важнейшую роль в некоторых случаях, например таких, как приготовление фармацевтических растворов. 

Встряхивание или другие способы форсирования процесса смешивания содержимого функционального колпачка с водой, содержащейся в бутылке, не могут гарантировать стопроцентный результат.

Трехступенчатый процесс в диспенсере ViCap

Простая пробивка отверстия в изолирующей мембране не подходит для использования с добавками в форме таблеток. Чтобы добавить в жидкость таблетку, отверстие в мембране должно быть больше ее размеров.

Детали укупорки Funktional компании Optima

Видя эти узкие места в технологии действия функциональных колпачков с простой системой пробивки мембраны, специалисты сконцентрировали усилия на разработках, позволяющих полностью прорвать мембрану, срезать ее по краям и по возможности удалить. Во всех современных функциональных колпачках вы увидите более или менее хитроумные устройства резки и снятия мембраны. Кроме того, мембрана может иметь надрезы для облегчения процесса ее удаления.

Ждите в следующих публикациях

Антон Стиман выбрал четырнадцать различных конструкций дозирующих, или функциональных, колпачков, выпущенных в разных странах мира. Читатели увидят колпачок VizCap от компании Viz Enterprises; колпачок Activate; функциональный колпачок Optima; ViCap, разработанный фирмой Vicap Systems; колпачок BiaGaia компании Bericap; Cedevita, созданный фирмой Teamplast; колпачок PowerCap, разработанный компанией Liquid Health Labs; колпачок Yoli Blast Cap; колпачок Mojo organics; диспенсер Karma, созданный компанией Karma Wellness Water; колпачок Tap-The-Cap и Delo Cap из Франции.

Кроме того, в обзор попадают специально разработанные для фармацевтической промышленности диспенсеры Aspin Dispensing Bottle Cap, колпачок CapStaticX компании NYSW Beverage Brands, и диспенсер Berocca Twist ‘N’ Go, созданный компанией Bayer Australia.

CapStatic X-Ray

Некоторые из перечисленных выше функциональных изделий ведущий блога Best In Packaging уже описывал в своих материалах, но для полноты картины он все же обещает коснуться их в предлагаемом обзоре с указанием ссылок на статьи, в которых они описаны более подробно

Всего в обзор должны войти четырнадцать функциональных колпачков. Материала много, поэтому он разделен автором на три части.

Следующая статья начнется с, пожалуй, одного из самых известных функциональных колпачков — диспенсера Activate. Затем речь пойдет о VizCap, Optima, Vicap и BaiGaia и др.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.