Хрустящие сверчки во фритюре на одном из рынков Камбоджи. Фото: flickr.com/mckaysavage

У камбоджийцев есть поговорка: «На земле можно есть все, кроме стола. В воде — все, кроме лодки, а в небе — все, кроме самолета». Часто, расспрашивая кхмеров, как называется на их языке то или иное животное или насекомое, можно получить ответ с обязательным добавлением: «Есть можно». Даже если об этом не спрашивать. Согласно этой стратегии, большинство насекомых относится к категории продуктов питания. Действительно, эти неприятные для многих людей существа могут служить (и служат) обильным источником питания для человечества, пишет Upakovano.ru.

Мороженое со вкусом цикад

Недавно на сайте Smithsonian.com появился любопытный материал Джесса Родса (Jesse Rhodes) о питательной ценности насекомых. Автор статьи сообщает, что в начале июня магазин мороженого Sparky's Homemade Ice Cream в Колумбии (США, Миссури) решил извлечь выгоду из летнего обилия цикад в округе.

Магазин Sparky's Homemade Ice Cream выпустил мороженое со вкусом цикад

Служащие магазина собрали цикад возле своих домов, затем сварили их, покрыли коричневым сахаром, молочным шоколадом и добавили в мороженое. Мороженое со вкусом цикад пришлось по вкусу покупателям. Партия была распродана всего за несколько часов. А что они сделали с крылышками? У одних цикад удалили, у других оставили, чтобы заставить десерт хрустеть.

Во многих странах, прежде всего в Азии, закуски и горячие блюда из насекомых продаются на каждом шагу и пользуются огромным спросом

Прежде, чем магазин смог приступить к приготовлению второй партии мороженого с цикадами, вмешался местный департамент здравоохранения. Чиновники из министерства здравоохранения были шокированы буйством творческой фантазии мороженщиков из Sparky's и попытались охладить их пыл. Кажется, нормы приготовления пищи касаются говядины, птицы, свинины и рыбы, но не цикад. «В законах о продуктах питания напрямую ничего не говорится о цикадах, — сказал менеджер департамента здравоохранения по экологии Джерри Уорли (Gerry Worley). — Мы рекомендовали воздержаться от этого».

Согласно мнению многих специалистов, цикады вполне съедобны. А в целом в мире существует более 1400 видов насекомых, пригодных для употребления в пищу. Во всяком случае так утверждает сайт Slate.com. По данным Nationalzoo.si.edu, человек употребляет в пищу примерно 2000 видов насекомых. Однако эксперты по энтомофагии (именно так по-научному называют употребление в пищу насекомых) сомневаются в питательной ценности цикад, пойманных на заднем дворе дома. Ведь они могут содержать остатки пестицидов. Кроме того, неясно, какой уровень содержания пестицидов считать высоким настолько, что это может принести вред человеку, который ест этих насекомых.

Передвижная лавка с богатым ассортиментом всевозможных закусок из насекомых

Ввиду отсутствия законодательных норм относительно приготовления цикад для общественного питания департамент попросил магазин Sparky's прекратить продажу мороженого со столь необычным вкусом. Возможно, кухня из насекомых находится вне интересов среднестатистического потребителя. Однако энтомофагия начинает привлекать к себе все больше внимания в западном полушарии. Что касается цикад, американские аборигены традиционно использовали их в своем рационе. В 1990 году была отснята пленка, на которой несколько студентов колледжа поедали живых цикад. Когда их спросили, каковы эти насекомые на вкус, те ответили, что они похожи на миндаль. Действительно, при высушивании цикад в микроволновке они приобретают запах миндаля.

Из глубины веков

Практика поедания насекомых уходит вглубь тысячелетий. Например, письменные упоминания об энтомофагии можно найти в Библии, в книге Левит, где регламентируется повседневная жизнь в древнем мире, в том числе и рацион человека. Так, в главе 11 перечисляются животные, которых не рекомендуется употреблять в пищу. Между прочим, среди таких оказались заяц и свинья.

Приведем отрывок из Писания:
«4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас…
(Лев 11:4-10)
Относительно насекомых в книге даны такие рекомендации:
22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
23 Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас…» (Лев 11:22,23)

Как видно, саранча и ей подобные насекомые издавна признавались пригодными в пищу.

Выгодная экзотика

В современных нам культурах некоторые насекомые получили статус деликатесов: например, яйца улиток в Испании или муравьи в Колумбии. В Африке жарят гусениц и крылатых термитов, эти блюда продают как закуску на обочинах дорог (разумеется, после удаления крыльев и щетинок) и часто их считают более вкусным продуктом, чем мясо. Папуа — Новая Гвинея известна пристрастием жителей к пальмовым червям, личинкам жуков, которые обитают в мертвых саговых пальмах. Им даже посвящают ежегодный праздник.

Вареные или приготовленные на пару личинки тутового шелкопряда — любимая закуска жителей Кореи

Саранча и личинки пчел в соевом соусе очень популярны в Японии. А в Мексике любят яйца водяного клопа-гребляка, они, как говорят, обладают вкусом икры и могут стоить дороже говядины. Даже в Вашингтоне в некоторых престижных заведениях вам могут предложить экзотических пауков.

Жареные сверчки и гусеницы. Ночной базар в Таиланде, город Чианг Май (Chiang Mai)

Зачем рассматривать насекомых как источник пищи? Во-первых, многие насекомые содержат больше протеина, жиров и углеводов, чем аналогичные количества говядины или рыбы, и обладают большей энергетической ценностью, чем соя, кукуруза, говядина, рыба, чечевица и другие бобовые. По данным отчета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) за 2004 год, многие виды гусениц богаты калием, кальцием, магнием, цинком, железом, а также витаминами группы В. В некоторых районах Африки дети борются с недоеданием, употребляя в пищу порошок из сушеных гусениц. Беременные и кормящие женщины, а также люди с анемией едят те виды гусениц, которые содержат много белка, кальция и железа.

Фаст-фуд в Пекине (Китай). Скорпионы, многоножки, пчелиные коконы и прочие вкусности для быстрого и сытного перекуса на ходу

Во-вторых, разведение насекомых может быть экономично с точки зрения энергетических затрат. Разведение крупного рогатого скота, с точки зрения затрачиваемой энергии, связано с различными проблемами. Для жизни и пропитания скота необходимы большие участки земли, не говоря уже о количестве топлива, нужного для транспортировки животных на бойню, а затем мяса — в магазин и на рынок.

И снова Таиланд. Местный продавец готовит аппетитных личинок прямо на улице

Кроме того, если говорить о производстве говядины, крупный рогатый скот производит больше парниковых газов, чем автомобили, что способствует глобальному потеплению. По данным Wall Street Journal, требуется 10 фунтов кормов, чтобы произвести один фунт говядины или пять фунтов куриного мяса. Этого же количества кормов хватит, чтобы получить шесть фунтов мяса насекомых.

Когда мы думаем, что насекомые — грязная и нездоровая пища, достаточно вспомнить о коровьем бешенстве и сальмонелле, опасных для здоровья человека.

Житель Таиланда с удовольствием уплетает большого водяного жука

По прогнозам ООН, к 2050 году на земле будет на треть больше едоков, чем сейчас, а это сопряжено с обострением уже сейчас существующих проблем голода. Вопрос поиска альтернативных источников белка становится все более насущным.

Хотите попробовать?

Сейчас на дворе лето, и, соответственно, обилие насекомых. Если вы достаточно смелы, чтобы отведать шестиногой закуски, следует учесть ряд моментов. Во-первых, не все насекомые съедобны: из 6 млн видов документально подтверждена съедобность для человека только 1400 видов.

Мёд с гигантским шершнем. Магазин Fortnum and Mason на площади Пикадилли в Лондоне

Во-вторых, энтомофагия связана с некоторыми рисками. Если у человека аллергия на моллюсков или на шоколад, стоит поостеречься есть насекомых. Есть сырых насекомых не рекомендуется даже людям, не страдающим аллергией (за исключением ситуации, связанной с выживанием). Некоторые насекомые содержат вещества, вызывающие у людей заболевания, другие — яды, а третьи — канцерогенные вещества. С насекомыми нужно соблюдать правило грибника: брать только знакомые грибы. Иными словами, необходимо разбираться в насекомых.

В-третьих, насекомые, которые обитают около жилья, могли подвергнуться воздействию пестицидов. Пока не выяснено, насколько вредно ли употреблять в пищу таких насекомых.

Приятного аппетита!

Если вы все же непременно хотите отведать блюдо из насекомых, самое безопасное решение — купить выращенных на ферме. Возможно, в одном из азиатских продуктовых магазинов вы найдете консервы из насекомых вроде куколок тутового шелкопряда.

Хотя можно приготовить что-нибудь этакое и дома. На рынке есть целый ряд поваренных книг с рецептами приготовления насекомых. Их также можно найти и в Интернете, например, на сайте Insects are Food («Насекомые — это еда»). Там же можно найти список мест, где можно купить такую еду.

Тема статьи: блюда из насекомых

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.