Фото: flickr.com

На сайте CNNGo.com репортеры поделились впечатлениями о самых отвратительных обедах в их жизни, когда им приходилось есть червей, чипсы из плесени и прочие сомнительные для многих деликатесы.

Все любят рассказывать друзьям, а иногда и всему миру, о самых неподражаемых блюдах, которые им удалось отведать. Но не все настолько вкусно, что достойно подробного описания. К тому же, что одному человеку по вкусу, необязательно понравится другому. Оказавшись на Востоке, человек западной культуры бывает попросту шокирован некоторыми блюдами и тем, из чего их готовят. И таких примеров немало.

Взять хотя бы очень популярный в Юго-Восточной Азии продукт — рыбную пасту, которая в Камбодже называется «прахок». Кхмеры не представляют себе жизни без нее. Паста делается из мелкой рыбешки путем квашения. Квасится она целый месяц, а потом довольно долго может храниться в жарком и влажном климате. Очень популярна в качестве приправы к рису и как ингредиент для изготовления соусов. Питательно, полезно. Но запах…

Итак, портал CNNGo.com попросил своих самых храбрых интернет-корреспондентов (iReporters) рассказать о наиболее неприятных продуктах, которые встречались им в дальних путешествиях. В качестве таких корреспондентов в работе портала CNN может принять участие любой человек, имеющий выход в интернет. В результате удалось собрать коллекцию из семи экспонатов.

1. Пидань — «Столетние яйца», Китай

«Столетние яйца» популярны у китайцев как острая закуска, которую подают с маринованным имбирем или варят в рисовом бульоне. Но, по мнению представителей других народов, черные яйца вовсе не аппетитные. Особенно если знать, что они в течение многих месяцев консервировались в глине. Интерент-репортер Дэнни Холуэрда (Danny Holwerda) приобрел вышеупомянутый продукт в одном из азиатских супермаркетов в Техасе в апреле этого года. Попробовал, но вкус его совершенно не впечатлил.

«Это ужасно! Вкус как у каких-то дьявольских переваренных яиц, — сообщил Холуэрда. — Похоже на нечто, раньше бывшее яйцом, но превратившееся во что-то ужасное».

«Столетние яйца» не настолько стары, как называются. Но на вкус, по мнению добровольных репортеров CNNGo.com, они именно такие

Дэнни ведет свой блог, где он сначала и рассказал об отвратительном для него блюде. Это сообщение вызвало бурную реакцию в Китае и на Тайване, где многие оскорбились не на шутку. Положение усугубилось еще и тем, что блюдо пидань оказалось самым первым в списке, так что можно было подумать, будто оно является самым отвратительным.

CNN пришлось давать пространные объяснения о своей публикации. Вот аргументы редакции. Выбор ужасных блюд был сделан добровольными репортерами со всего мира, и каждая запись отражала мнение только одного человека. Публикация рассказывала о нескольких блюдах, в том числе о «столетних яйцах» (пидань — 皮蛋), которые считаются деликатесом в Китае и у гурманов во всем мире. То, что «столетние яйца» оказались первыми в списке, не должно интерпретироваться как рейтинг. Речь идет просто о порядковых номерах в списке. Ни один из продуктов особо не выделялся редакцией CNNGo. Содержание высказываний авторов заметок не является мнением CNNGo или CNN. Очень жаль, что данная статья была воспринята как оскорбление в отношении «столетних яиц» или китайской культуры в целом. Это вовсе не было намерением редакции. Просто для одних «столетние яйца» являются деликатесом, для других — нет.

Кстати, в Китае тоже есть подобные анти-рейтинги. Например, популярно6 голосование на Weibo, китайском Twitte, где публикуется список самых «отвратительных» блюд западной кухни. Возглавляет его полусырая говядина с кровью, затем идет французская виноградная улитка, после чего — вонючий сыр.

Кстати, вонючий сыр — это, наверно, тот, о котором столь увлекательно писал Джером К. Джером: «Сыр, как и керосин, слишком много о себе воображает. И он, видите ли, желает заполнить собой всю лодку. Он становится хозяином положения в корзине с провизией и придает запах сыра всему ее содержимому. Вы не можете сказать в точности, едите вы яблочный пирог, или сосиски с капустой, или клубнику со сливками. Все это кажется сыром. Сыр очень уж силен по части благоухания». Помните, чем закончились похождения его персонажа с головкой такого остро ароматного сыра? «В конце концов моему другу удалось избавиться от сыра, увезя его в один приморский городок и закопав на берегу. Городок тотчас же после этого приобрел большую известность. Приезжие говорили, что никогда раньше не замечали, какой тут здоровый воздух — просто дух захватывает, — и еще многие годы слабогрудые и чахоточные наводняли этот курорт».

Одним словом, никто никого обижать не хочет. Автор злополучной заметки о «столетних яйцах» написал в своем блоге: «Я никогда не высказывал ничего оскорбительного в адрес Китая, Тайваня или в адрес любого другого народа или культуры. Мое единственное «оскорбление» состояло в том, что я попробовал деликатес из другой страны и решил, что мне он не нравится. Мир всем вам».

«Столетние яйца» можно приобрести в большинстве азиатских супермаркетов в США, а также в магазинах Китая.

2. Тамилок, Филипины

Вот уж где можно как следует заморить червячка. «Тамилок, или древесный червяк, является популярным деликатесом на острове Палаван, — сообщает добровольный репортер с Филиппин Шербьен Дакаланио (Sherbien Dacalanio). — Он вкусный и по консистенции похож на устрицы».

Во время обеда автор заметки рекомендует «макать живого древесного червя в сок лайма, уксус и в соль, прежде чем съесть».

Как сделать древесного червя вкусным? Утопи в уксусе, посоли и полей соком лайма

«Но будьте внимательны, не проглотите голову червяка, — добавляет он. — Во время разжевывания червяка вы почувствуете голову, твердую, словно маленький камешек».

Тот, кто хочет попробовать тамилок на вкус, должен зайти в бар Kinabuchs Grill and Bar в Пуэрто-Принсеса на острове Палаван, который знаменит именно этим блюдом. Дакаланио рекомендует отведать в Kinabuchs крокодильего мяса, «вкусного и нежного, как цыпленок». Он добавляет также, что на пляже Taraw Beach полно уличных торговцев, продающих тамилок.

3. Темпе — ферментированные чипсы, Индонезия

Темпе, сделанный из ферментированных соевых бобов, и онком — фермантированный продукт из отходов от приготовления тофу, жмыха арахисовых орехов и маниоки, жарятся в виде чипсов в Индонезии.

Если не хочешь видеть то, что ешь, закрой это тестом

«Чипсы темпе и онком имеют вкус соевых бобов, только они нболее горькие и хрустящие, — сообщает добровольный корреспондент Чу Хуан (Chiu Huang). Знаменитый магазин этих чипсов — Oncom Jaya — находится в Пасиркалики (Бандунг)».

Кулинарные изыски на этом не заканчиваются. Чу рекомендует чипсы из жареных во фритюре потрохов и частей животных. «Чипсы из кишок и сухожилий хрустящие и соленые, а чипсы из легких по вкусу напоминают печенку, но менее горькие и упругие, — отмечает Чу. — Чипсы из свиной шкуры и из цыплячьих лапок более острые и хрустящие».

4. Собачье мясо с потрохами, Южная Корея

Репортер Мелвин Франсискини (Melvin Francisquini) рассказывает о своих впечатлениях от обеда с собачьим мясом в Пусане (Южная Корея) в апреле этого года.

Собачье мясо в Пусане изменяет свой облик, становится похожим на грибы

«Никогда не интересовался мясом собак, но некоторые страны недавно ввели запрет на блюда из них. Я подумал, что мог бы попробовать это мясо, пока это не стало незаконным, — сообщает Франсискини. — Оно напоминает жесткую говядину. Должен сказать, мне понравилось. Я ел его на обед. Это мясо оказалось довольно сытным, и я не испытывал голода до конца дня».

Он также добавляет, что собачий желудок на его вкус слишком вязкий, а вот суп из собаки понравился больше всего.

5. Жареные птицееды, Камбоджа

Говорят, что камбоджийцы, голодавшие в период правления красных кхмеров в 1970-х гг., начали есть пауков-птицеедов, чтобы утолить постоянный голод. В ресторанах жареные пауки считаются отменной закуской.

Жареные пауки-птицееды, по мнению камбожийцев, очень даже аппетитны

Добровольный репортер CNN Ли Эдвард ван Лэр (Lee Edward van Laer) попробовал жареных пауков, купив их у придорожных торговцев в Камбодже в марте текущего года. «Могу честно сказать вам, сверчки вкуснее пауков», — отмечает Ли.

Он рекомендует купить жареных пауков у торговцев вдоль национального шоссе №7 между Пномпенем и Кампонгтямом.

6. Жареные цикады, Таиланд

В Чиангмае (Таиланд), жареные цикады продаются на уличных рынках и в деревнях, находящихся в джунглях. Об этом сообщает Адам Ламберт-Горуин (Adam Lambert-Gorwyn).

Жареные в масле цикады на вкус напоминают мини-стейки, только с ножками

«В деревнях крупных животных держат для особенных случаев. Так что они для восполнения запасов белка собирают насекомых и едят их, — отмечает Ламберт-Горуин.

Что касается жареных пресмыкающихся, он подчеркивает: «Первоначальный привкус арахиса из масла сменяется вкусом стейка. Очень даже неплохо».

7. Жареная лягушка, Филиппины

Жареные лягушки — популярный деликатес в филиппинской провинции Пампанга. Об этом сообщает корреспондент Дакаланио, который уже рассказал выше, как надо есть древесных червей.

Франция здесь, на Филиппинах, вовсе не при чем...

«Лягушка по вкусу напоминает цыпленка, — говорит Дакаланио. — Белое мясо и структура лягушки и цыпленка почти одинаковы».

Не все рестораны, предлагающие лягушек, делают это блюдо хорошо. В некоторых местах, по словам Дакаланио, блюдо «имеет послевкусие, отдающее лягушкой».

Чтобы поесть настоящую жареную лягушку, лягушачьи лапки или фаршированную лягушку, гурман рекомендует кафе Everybody's Café в Пампанге, на Макартур-Хайуэй, в районе Дель-Пилар в Сан-Фернандо.

Знаете, почему люди не любят насекомых? Они просто не умеют их готовить!

Тема статьи: самая невкусная еда

Имя | Name

ok

Самая не вкусная еда в мире

В Китае едят разные вещи  от червячков До комаров и мух есть ещё хуже блюдо они могут быть и отвратные но вкусные но есть и отвратные на вкус и по внешности отвратные Так что Будьте осторожны Если вы что-то едите например в Starbucks внизу кофе заметили дохлую крысу Так что лучше ничего не заказывайте еду и не ешьте в ресторанах лучше Готовьте сами.

24.12.2021

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.